Беларусь: более 700 га садов посажено в осенний период в Могилевской области

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: более 700 га садов посажено в осенний период в Могилевской области

Более 700 га садов посажено в осенний период нынешнего года в Могилевской области, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, передает ИА "Интерфакс-Запад".

"Почти 717 га садов посажено в осенний период нынешнего года в сельхозорганизациях Могилевской области", - уточнили собеседники, добавив, что "в том числе около 632 га за данный период посажено плодовых садов, а также 85 га ягодных".

"В соответствии с государственной программой "Плодоводство" до 2010 г. в области предстоит посадить 5 тыс. га садов, при этом половина садов уже посажена", - отметили специалисты облсельхозпрода, добавив, что "за два последующих года предстоит выполнить большую работу, чтобы обеспечить выполнение намеченной задачи".

По сведениям облсельхозпрода, в первую очередь планируется использовать собственный плодоматериал. В частности, большие надежды возлагаются на плодопитомники, созданные на Горецкой сортоиспытательной станции", а также частными предприятиями "Полисад" и "Дусен" (Чаусский р-н) с ежегодным производством саженцев плодовых культур более 1 млн. шт. и 260 тыс. шт. ягодных кустарников.

По мнению специалистов, ускорить темпы работ поможет обновление и пополнение технического парка местных плодоводов. В частности, за последние 4 года получено в лизинг 23 трактора МТЗ-82, 12 садовых опрыскивателей и 4 смородиноуборочных комбайна, а уже в этом году число тракторов-опрыскивателей, полурядных прицепных комбайнов для уборки ягод удвоилось.

Для решения задачи по развитию плодоводства в области также намечена реконструкция плодохранилищ. Так, уже произведена реконструкция плодохранилищ объемом 460 тонн, и планируется в ближайшее время построить и реконструировать плодохранилища суммарной емкостью 5,5 тыс. тонн. На эти цели предполагается направить около Вr2 млрд., проинформировали в облсельхозпроде.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться