Беларусь: Брестская область завершает уборку картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Брестская область завершает уборку картофеля

По состоянию на 17 октября в Брестской области картофель убран на 9,5 тыс. га, что составляет 97,5% площади, подлежащей уборке. Об этом сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома.

В среднем по области урожайность картофеля составляет 207,1 ц/га, что на 2,6 ц/га выше прошлогоднего уровня. На сегодняшний день накопано 196,9 тыс.т клубней, что на 17,9 тыс.т больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

В текущем году значительную часть товарного картофеля планируется реализовать населению на осенних ярмарках. На хранение с последующей реализацией в межсезонный период будет заложено около 50 тыс. т картофеля, 6,1 тыс. т - в стабилизационный фонд. Для промышленной переработки крахмальным заводам планируется поставить около 25 тыс. т, экспортировать не менее 30 тыс. т. Кроме того, на хранение будет заложено 55 тыс. т семенного материала.

Картофельные поля в Брестской области занимают 10,3 тыс. га, что на 0,7 тыс. га больше, чем в 2010 году.

В текущем году в Брестской области планируется ввести в эксплуатацию 39 новых картофелехранилищ, из которых 27 строятся в соответствии с Государственной комплексной программой развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства на 2011-2015 годы, 12 - за счет собственных средств сельхозорганизаций. Общая емкость этих хранилищ превышает 85 тыс. т.

В Брестской области за последние два года проделана значительная работа по обеспечению условий хранения товарного картофеля и семенного материала. В минувшем году в регионе было построено и реконструировано 17 картофелехранилищ с установкой. Все эти хранилища оснащены оборудованием регулирования микроклимата. В регионе имеется возможность хранения картофеля в спецхранилищах в объеме около 53 тыс. т. Кроме того, в двух крупных картофелеводческих хозяйствах области СПК "Агро-Мотоль" и ОАО "Отечество" действуют линии послеуборочной доработки, сортировки и предреализационной подготовки.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться