Беларусь: хозяйства Витебской области завершают уборку картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: хозяйства Витебской области завершают уборку картофеля

Аграрии Витебской области (Беларусь) намерены завершить уборку картофеля к 10 октября, сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Иван Федоров.

По состоянию на 4 октября, Витебская область лидирует по уборке картофеля среди всех регионов страны, в области уже убрано 3,7 тыс. га, или 75,9% площадей данной культуры. На втором месте по темпам уборки картофеля находится Гродненская область - 73,4% убранных площадей.

Валовой сбор картофеля в Витебской области в настоящее время составляет 79 тыс. тонн, при средней урожайности 212,6 ц/га. Около 12,3 тыс. тонн клубнеплода уже отправлено в стабилизационный фонд для удовлетворения потребностей населения в межсезонный период.

Самая высокая урожайность картофеля отмечается в Толочинском (421,3 ц/га), Шумилинском (301,2 ц/га) и Полоцком (281 ц/га) районах. Более 200 ц/га собирают картофелеводы Верхнедвинского, Витебского и Городокского районов. В то же время неурожайным по картофелю выдался нынешний год для Докшицкого района, где с одного гектара удается собрать всего 90,7 ц.

В настоящее время работники сельхозорганизаций прикладывают все усилия, чтобы завершить уборку картофеля в кратчайшие сроки. "При наличии хорошей погоды у нас есть все шансы справиться с этой задачей к 10 октября", - отметил И.Федоров.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться