Беларусь: хозяйства завершают уборку картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: хозяйства завершают уборку картофеля

Хозяйства Беларуси завершают уборку картофеля, сообщили корреспонденту " БЕЛТА " в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Картофель убран на площади 47,4 тыс.га, что составляет 99,7% к плану. С уборкой уже справились хозяйства Витебской, Могилевской, Минской и Гродненской областей. В Гомельской области осталось 0,5% запланированной площади, в Брестской - 1,5%. Это в основном те поля, уборка которых ранее не велась из-за переувлажнения почвы, но в ближайшие дни картофель полностью будет убран.

Валовой сбор картофеля в республике составил 971,4 тыс.т, что на 171,6 тыс.т больше, чем на аналогичную дату прошлого года. С каждого гектара в этом году в среднем получено по 205 ц, что на 16,4 ц больше, чем в 2007 году. Самая высокая урожайность в Гродненской и Минской областях - 237,9 ц/га и 237,1 ц/га соответственно.

Все области справились с заданием по закладке картофеля в стабилизационные фонды на межсезонный период. Всего по республике его заложено на зиму 56,1 тыс.т, или 99% к плану.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться