Беларусь и Россия планируют реализовать совместную программу в тепличном овощеводстве

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь и Россия планируют реализовать совместную программу в тепличном овощеводстве

Беларусь и Россия планируют реализовать совместную программу в рамках развития тепличного овощеводства и грибоводства, сообщил директор Института овощеводства НАН Беларуси Александр Аутко в четверг на пресс-конференции в Минске.

"Проект программы уже одобрен министерствами сельского хозяйства Беларуси и России и готовится для утверждения на уровне правительств", - сказал А.Аутко, уточнив, что официально реализация программы должна начаться с 2012 года. В то же время фактически работы в ее рамках могут быть начаты уже во второй половине следующего года.

А.Аутко проинформировал, что проект программы предусматривает, в частности, совершенствование конструкций теплиц. "Белорусской стороне поручено разработать теплицы с пластиковым покрытием, оборудование для выращивания тепличных овощей и новые технологии выращивания овощей", - уточнил директор института.

В части грибоводства программа предполагает отработку технологии производства вешенки в Беларуси и России. "Нам (Беларуси - ИФ) поручена разработка всего комплекса машин для подготовки субстратов для выращивания этого гриба и технологического оборудования", - уточнил А.Аутко.

Директор института не назвал планируемую потребность в инвестициях для реализации данной программы, пояснив, что этот вопрос еще уточняется. В то же время, ожидается, что доля России в финансировании этой союзной программы составит 65%, Беларуси - 35%.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться