Беларусь к 2015 году планирует увеличить экспорт картофеля до 1 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь к 2015 году планирует увеличить экспорт картофеля до 1 млн. тонн

Сельхозорганизации Беларуси в 2015 г. увеличат производство картофеля до 2 млн. тонн, экспорт - до 1 млн. тонн, сообщили агентству Интерфакс-Запад в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Соответствующие параметры предусмотрены Государственной комплексной программой развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011-2015 гг., утвержденной постановлением правительства №1926.

По оценкам разработчиков программы, в 2015 г. площадь посадки картофеля в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах будет стабилизирована на уровне 67 тыс. га, его урожайность в среднем по республике составит 300 ц/га.

Планируется, что производство более 80% картофеля в общественном секторе будет сконцентрировано в крупнотоварных организациях. При этом правительство предполагает продолжить их техпереоснащение. В частности, к 2015 г. в крупнотоварных организациях должны быть построены, реконструированы и модернизированы картофелехранилища общей емкостью хранения 772 тыс. тонн, передает ИА "Казах-Зерно".

В целом по республике предусматривается создание 16 интеграционных комплексов по производству, хранению, переработке и реализации картофеля и картофелепродуктов на базе крупных организаций, имеющих площадь посадки картофеля не менее 250 га. В них будет сосредоточен выпуск более 60% производимого в республике крахмала, 100% сухого картофельного пюре и модифицированных крахмалов, 80% различных видов замороженных продуктов из картофеля и картофельных чипсов.

В общей сложности производство крахмала в Беларуси в 2015 г. планируется увеличить до 16,9 тыс. тонн, продуктов из картофеля - до 11,9 тыс. тонн. Мощности по производству быстрозамороженного картофеля в Беларуси в 2015 г. должны составить 3,2 тыс. тонн при потребности внутреннего рынка в 2,5 тыс. тонн, модифицированного крахмала - 4 тыс. тонн (внутренняя потребность - 3,5 тыс. тонн), картофельных чипсов - 5,5 тыс. тонн при потреблении их в стране около 5,3-5,6 тыс. тонн в год.

Согласно заданию правительства, к 2015 г. планируется производить 194,2 тыс. тонн картофеля технических сортов для промпереработки - это соответствует его полной годовой потребности, отметили в Минсельхозпроде.

По расчетам министерства, поставки картофеля и продуктов его переработки на экспорт позволят привлечь в республику около $430 млн.

Для более быстрой сортосмены и сортообновления и обеспечения производства качественного семенного и продовольственного картофеля планируется сократить схему семеноводства с 9 до 7 лет. Усовершенствованная система семеноводства предусматривает концентрацию производства семян картофеля в 19 семеноводческих организациях, полную сертификацию семян на всех этапах их производства и повышение репродукционного состава товарных посадок с третьей до первой репродукции.

Помимо того, будут переоснащены республиканские лаборатории сертификации и карантинного контроля и сортоиспытательные станции.

По информации Минсельхозпрода, на реализацию мероприятий по развитию картофелеводства в стране за 5 лет планируется направить Br2,63 млрд. Финансироваться они будут за счет республиканского и местного бюджетов, кредитных и собственных средств предприятий, средств инновационного фонда.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться