Беларусь: Лукашенко: даже нефтепереработка не дает такую рентабельность, как картофель

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Лукашенко: даже нефтепереработка не дает такую рентабельность, как картофель

Как отметил глава Беларуси в ходе рабочей поездки на Гомельщину, в том, что касается сельского хозяйства, его, прежде всего, интересуют два вопроса: кукуруза и картофель. В частности, он отметил, что в текущем году складывается исключительно высокая рентабельность картофеля - до 100%. "Даже нефтепереработка не дает такую рентабельность", - добавил Александр Лукашенко.

При этом глава государства подчеркнул, что необходимо ориентироваться на полный цикл производства картофеля, полностью обеспечивая себя семенами собственного производства.

Президент отметил, что ситуация на мировом рынке сельхозпродукции будет только усложняться, в том числе ввиду быстрого роста населения в мире. Именно поэтому "сельскому хозяйству надо уделить достаточно внимания и четко определить, чем мы будем заниматься", подчеркнул А.Лукашенко. В то же время, он отметил необходимость воспользоваться ситуацией на рынке и ориентироваться на заключение долгосрочных контрактов с зарубежными партнерами на поставки белорусской сельхозпродукции. "Мы должны знать конкретных покупателей наших товаров и иметь с ними договоренности", - считает глава государства.

Особое внимание он также обратил на состояние хранилищ для сельхозпродукции. "Нечего производить, если не можем хранить", - подчеркнул белорусский лидер, потребовав уделить максимальное внимание тому, как сохранить урожай, начиная от силоса и заканчивая овощами и фруктами.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться