Беларусь: Малоритский консервно-овощесушильный комбинат начал маркировать изделия знаком «Натуральный продукт»

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Малоритский консервно-овощесушильный комбинат начал маркировать изделия знаком «Натуральный продукт»

ОАО «Малоритский консервно-овощесушильный комбинат» (Брестская область) получило право маркировать знаком «Натуральный продукт» 4 вида изделий, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Это детское плодоовощное консервированное питание: пюре из тыквы и яблока с сахаром, сок морковно-яблочный с сахаром, пюре из яблок и слив натуральное, сок яблочно-вишневый с мякотью и сахаром. Знак «Натуральный продукт» наносится на продукцию, изготовленную из натурального продовольственного сырья животного или растительного происхождения, без применения методов генной инженерии, консервантов, стимуляторов роста. Технический кодекс, устанавливающий правила маркировки, введен в Беларуси с 1 июня 2008 года.

В планах малоритского предприятия – расширение видового разнообразия продукции с подобной маркировкой, чтобы подтвердить ее высокое качество и повысить конкурентоспособность. По словам специалистов, для комбината эта задача выполнимая. Несколько лет назад по госпрограмме «Дети Беларуси» здесь проведена коренная модернизация производства детского плодоовощного питания: новый цех оснащен современным импортным оборудованием, работающим в автоматическом режиме, применение ручного труда сведено к минимуму. Это производство отделено от основного, имеет сертификаты соответствия системам менеджмента качества ISО 9001 и НАССР.

В 2008 году комбинат выпустил продукции в сопоставимых ценах на 12 млрд. белорусских рублей, что на 83,6% больше, чем в 2007 году. Произведено 7,2 муб плодоовощных консервов (на 46,1% больше), в том числе для детского питания – 6,7 муб (на 58,8% больше). Основную часть продукции предприятие поставляет на внутренний рынок. В прошлом году экспорт увеличился на 22,6% по сравнению с предыдущим годом и достиг 304 тыс. долларов.

На сегодняшний день ассортимент продукции Малоритского консервно-овощесушильного комбината превышает 100 наименований, из них 85 – детское питание. В 2008 году на комбинате освоено производство 10 новых продуктов для детского питания, в их числе соки и пюре с витаминами и минеральными веществами, пюре из яблок (тыквы) с добавлением йогурта, пюре из яблок с черноплодной рябиной (малиной) со сливками, соки для детского питания на основе яблочного с пониженным содержанием сахара.

Справочно: Малоритский консервно-овощесушильный комбинат построен в 1955 году. Мощность комбината составляет 8 млн. условных банок консервов в год, в том числе 5 млн. – плодоовощных. Специализируется на выпуске фруктовых и овощных соков, детского питания (торговая марка «Топтыжка»).

Источник: Посольство Республики Беларусь в РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться