Беларусь: ОАО "Рудаково" начало выращивать рукколу

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: ОАО "Рудаково" начало выращивать рукколу

ОАО "Рудаково" первым из тепличных хозяйств Витебской области начало выращивать рукколу, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник тепличного комбината предприятия Раиса Крупатина.

По ее словам, модный сегодня салат-афродизиак, широко использующийся в кухне стран Средиземноморья и ставший популярным блюдом в меню лучших ресторанов, выращивается партиями по 1 тыс. штук пока только для торговой сети областного центра. По мере роста спроса на культуру объем ее производства планируется увеличивать.

Культивирование рукколы и базилика началось в тепличном хозяйстве "Рудаково" в нынешнем году. Удельный вес этих культур пока невелик - по 1%. По мнению собеседницы, это обусловлено сложившимися традициями в культуре питания белорусов, где лидирующие позиции прочно удерживают салат, укроп и петрушка. Спрос на последние устойчиво сохраняется в течение всего года. Вместе с тем Раиса Крупатина уверена, что витаминная ценность заморского салата также привлечет к себе внимание. Руккола богата витамином С и йодом, повышает уровень гемоглобина в крови, выводит холестерин, оказывает тонизирующее действие на организм и положительно влияет на обмен веществ.

Кроме того, в торговую сеть области уже поставлены первые в нынешнем году 2 т огурцов "Рудаково", томаты ожидаются в конце марта - начале апреля, добавила начальник тепличного комбината.

ОАО "Рудаково" специализируется на овощеводстве и молочном животноводстве. В разрезе производства 54% приходится на овощные и зеленные культуры защищенного грунта, около 25% - на молоко и 21% занимает выпуск мяса, зерна и овощей открытого грунта. За 2009 год тепличное хозяйство выпустило продукции на Br14,3 млрд., или 5,7 тыс.т, что на 13,1% больше, чем в 2008 году. В целом по предприятию за минувший год произведено продукции на Br28,5 млрд., что составляет 108,5% к уровню 2008 года. Численность работающих - свыше 620 человек.

Руккола имеет ярко выраженный аромат и острый горчично-ореховый привкус. Благодаря своим полезным свойствам считается эффективным средством для похудения, употребляется как пряность для салатов, мясных блюд, применяется при консервировании овощей.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться