Беларусь планирует увеличить экспорт картофеля в 14 раз

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь планирует увеличить экспорт картофеля в 14 раз

Беларусь планирует увеличить экспорт картофеля за 2011-2015 годы в 14 раз до $200 млн. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия, комментируя Государственную программу устойчивого развития села на 2011-2015 годы.

Зарубежные отгрузки мяса и мясопродуктов должны возрасти за текущую пятилетку в 2,7 раза до $1 млрд. 840 млн., молока и молокопродуктов - в 2,1 раза до $2 млрд. 780 млн., овощей и плодов - в 2,5 раза до $250 млн., продуктов переработки плодов и овощей - в 4 раза до $105 млн., жиров и масла растительного происхождения - в 1,7 раза до $124 млн., сахара и кондитерских изделий из сахара - в 1,7 раза до $670 млн. В результате роста экспорта по этим основным товарным группам положительное сальдо внешней торговли сельхозпродукцией и продовольствием в 2015 году достигнет $4 млрд., а экспорт продукции АПК возрастет до $7,2 млрд.

Оптимизация импорта и повышение его эффективности будут обеспечены за счет снижения объемов ввоза в республику отдельных видов продукции (белковые и другие кормовые добавки, плоды, овощи и продукты их переработки, жиры и масла растительного происхождения, табачные изделия), активизации товарообмена на аграрном рынке в рамках интеграционных формирований (Союзное государство Беларуси и России, ЕврАзЭС, ЕЭП).

Предусмотрено развитие импортозамещающих производств тех видов сельхозпродукции и продовольствия, которые востребованы в республике, имеют высокую добавленную стоимость, а также затраты на организацию производства которых будут наиболее эффективны.

К 2015 году темп роста сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий составит 139-145%, выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг увеличится в 2,2 раза, прибыль от реализации - в 9,2 раза, производительность труда - на 67%, рентабельность продаж достигнет 10-11%, среднемесячная зарплата работников сельхозорганизаций возрастет в 2,7 раза по сравнению с 2010 годом. Для реализации намеченных целей будет проводиться дальнейшее совершенствование организационной структуры АПК на основе развития продуктовых кооперативно-интеграционных формирований регионального и республиканского уровней.

С целью привлечения дополнительных инвестиций, создания благоприятного инвестиционного климата на селе предусматривается освобождение организаций (перерабатывающих, обслуживающих, строительных), участвующих в реализации программы, от отчислений в инновационные фонды по строительным, в том числе ремонтно-строительным, специальным и монтажным работам, выполненным в сельской местности. Эти организации также освобождаются от уплаты средств, взимаемых местными исполнительными и распорядительными органами при выдаче разрешительной документации на строительство и (или) реконструкцию объектов, осуществляемые в рамках программы. Не нужно платить и за право заключения договоров аренды земельных участков.

При оказании безвозмездной (спонсорской) помощи в виде денежных средств нет необходимости указывать в договорах виды товаров (работ, услуг), которые будут приобретены (выполнены, оказаны) на эти средства организациями, участвующими в выполнении программы. Это значительно упростит действующий порядок предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи, подчеркнули в Минсельхозпроде.

В новой пятилетке для сельхозорганизаций республики будут созданы условия для эффективной работы и ежегодного сокращения доли господдержки в стоимости произведенной валовой продукции сельского хозяйства, подчеркнули в Минсельхозпроде.

Повышение эффективности АПК будет основой для решения задач социального характера, отметили в министерстве. Мероприятия по развитию социальной сферы сельских населенных пунктов направлены на развитие уже созданных агрогородков, а также на развитие зон их влияния - близлежащих сел (в части инженерно-транспортных коммуникаций и других социально значимых объектов). Будет продолжена работа по строительству жилья, развитию жилищно-коммунального обслуживания, связи, здравоохранения, культуры, а также дальнейшей газификации, электрификации, совершенствованию сети автомобильных дорог и безопасности жизнедеятельности.

За время реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы в развитии агропромышленного производства страны достигнуты существенные результаты. Обеспечена устойчивая динамика роста производства и реализации сельхозпродукции и продовольствия, увеличен экспорт. Положительные результаты получены главным образом за счет повышения продуктивности земледелия и животноводства. Обеспечена национальная продовольственная безопасность.

Активизировались процессы структурной трансформации, созданы кооперативно-интеграционные формирования, призванные обеспечивать сбалансированное развитие смежных отраслей АПК, повышение устойчивости хозяйствования и конкурентоспособность производства. Очевидны успехи в социальной сфере села, базой развития которой стала сеть агрогородков, акцентировали внимание в Минсельхозпроде.

Вместе с тем финансово-экономическое состояние агропромышленного комплекса и особенно его центрального звена - сельского хозяйства - остается сложным. Низкая доходность и прибыльность не позволяет обеспечить расширенное воспроизводство без господдержки. Растут долги предприятий. Для многих хозяйств характерны слабая восприимчивость к инновациям, низкая технологическая дисциплина, недостаточная степень предпринимательской активности, а также недостаточный уровень мотивации труда. В этой связи и была разработана Государственная программа устойчивого развития села на 2011-2015 годы.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться