Беларусь: потребкооперация Гомельской области увеличит закупки яблок в 2 раза

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: потребкооперация Гомельской области увеличит закупки яблок в 2 раза

В Гомельской области (Беларусь) объем закупленных у населения через систему потребкооперации яблок в 2012 году будет в 2 раза больше прошлогоднего. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя областного союза потребительских обществ Василий Винников.

В настоящее время кооператорами уже закуплено 25 тыс. тонн яблок, что на 72% больше, чем в прошлом году. "Нет сомнения, что до конца сезона заготовок прирост составит еще 4-5 тыс. тонн. Речь идет о яблоках летних сортов и, так называемой, падалице, которая сразу направляется на переработку", - отметил В.Винников.

Что касается процесса заготовки яблок поздних сортов, то пока он в самом начале. По плану в хранилища необходимо заложить 350 т этого фрукта под потребность розничной сети потребкооперации области. "Если понадобится, мы готовы заложить продукцию на зимнее хранение и для других регионов. Знаем, где будут закупать яблоки, сейчас идет заключение договоров. Точно известно, что это будут на 100% яблоки, выращенные в республике", - пояснил специалист.

Реализация запасов через торговую сеть начнется не раньше ноября. А до того времени будет осуществляться прямая продажа яблок населению. Сельчане уже закупили 63 т яблок поздних сортов. В октябре за счет осенних ярмарок эта цифра должна возрасти многократно.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться