Беларусь: потребкооперация увеличила закупочные цены на сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию в 3-5 раз

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: потребкооперация увеличила закупочные цены на сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию в 3-5 раз

Закупочные цены на сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию потребкооперация увеличила в текущем году в 3-5 раз. Об этом сообщил 30 июня журналистам председатель правления Белкоопсоюза Сергей Сидько.

"Увеличение закупочных цен в нынешнем году вполне объективно, и снижать мы их не будем", - отметил Сергей Сидько. По его словам, повышение закупочных цен влияет на благосостояние сдатчиков. "По низким ценам сегодня продукцию никто из населения уже не понесет", - подчеркнул руководитель Белкоопсоюза. В нынешнем сезоне закупочные цены выросли даже не в 2-3 раза, а в 5, на отдельные виды продукции - в 10 раз. Около 80% производимых в Беларуси грунтовых огурцов выращивается в Столинском районе Брестской области. В нынешнем году закупочные цены на огурцы доходили до 0,8 евро/кг, когда годом ранее они составляли 0,08 евро/кг. В среднем в течение сезона закупочные цены на огурцы составили 0,42-0,7 евро/кг. На это свое влияние оказал европейский скандал, связанный с поставками огурцов из стран ЕС. Был введен запрет на транзит овощной продукции из ЕС в Россию. Учитывая этот фактор, тут же были подняты цены на отечественные огурцы.

На стабилизацию рыночных цен на овощи повлияли грамотные действия производителей тепличной продукции. Рост цен удалось сдерживать благодаря стабильным ценам производителей тепличных хозяйств. "Если бы не они, то рост цен на огурцы был бы просто непрогнозируемый, потому что частников трудно было остановить, учитывая большой спрос на продукцию", - подчеркнул Сергей Сидько. В данный момент крупными покупателями белорусских огурцов стали российские оптовики. В настоящее время закупка ведется по цене 0,28-0,42 евро/кг.

За 5 месяцев текущего года организациями потребкооперации закуплено сельхозпродукции и сырья на сумму 30 млн.евро., в том числе у населения - на 20 млн.евро, или на 9,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Закуплено 7,8 тыс.т овощей, что на 30% больше, чем в прошлом году. В том числе томатов закуплено 1,1 тыс.т., или в 1,6 раза больше, чем за 5 месяцев прошлого года. Закуплено 2 тыс.т огурцов, 1,3 тыс.т лука репчатого, 3,6 тыс.т капусты, 1,4 тыс.т моркови, что соответственно в 1,5-1,3 раза больше, чем в прошлом году. В нынешнем году потребкооперация не завозила овощи вообще, а реализовывала только те, что были закуплены у отечественных сельхозпроизводителей. В текущем году планируется закупить 54 тыс.т картофеля, 44 тыс.т овощей, 138 тыс.т плодов и ягод, 5,8 тыс.т дикорастущих ягод, 0,5 тыс.т грибов.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться