Беларусь: предельные закупочные цены на овощи установлены

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: предельные закупочные цены на овощи установлены

В Беларуси установлен уровень предельных закупочных цен на картофель и овощи для закладки в стабилизационные фонды. Об этом корреспонденту ИА "БЕЛТА" сообщила начальник отдела по производству, переработке и торговле плодоовощной продукцией Минсельхозпрода Т.Карбанович. Предельные закупочные цены установлены в соответствии с постановлением правительства о создании в Беларуси стабилизационных фондов продовольственных товаров.

Совместным постановлением Минсельхозпрода и Минэкономики рекомендовано установить оптимальный уровень предельных закупочных цен для закладки продукции урожая т.г. в стабилизационные фонды на картофель, капусту, свеклу, морковь, лук репчатый и яблоки в период с 15 сентября по 15 ноября т.г.

Продовольственный картофель в стабилизационные фонды должны принимать не менее чем по Br520 тыс. за тонну (без НДС и транспортных расходов). Капусту белокочанную будут принимать по Br550 тыс., столовую свеклу - по Br500 тыс., морковь - по Br630 тыс., лук репчатый - по Br920 тыс. за тонну. Осенние яблоки 1 сорта стабилизационные фонды будут принимать по Br1,5 млн. за тонну, яблоки зимние 1 сорта - по Br2 млн. за тонну.

Специалист отметила, что облисполкомам рекомендовано устанавливать предельные закупочные цены на картофель и плодоовощную продукцию, исходя из местных условий производства и реализации, ожидаемой урожайности, а также удорожания стоимости используемых в сельхозпроизводстве материально-технических ресурсов. При этом розничные цены на данную продукцию должны быть приемлемы для населения.

На картофель и плодоовощную продукцию, реализуемую не в стабилизационные фонды, сельхозорганизации могут формировать свободные закупочные цены с учетом конъюнктуры рынка.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться