Беларусь: "Совхоз "Брестский" провел реконструкцию овощехранилища

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: "Совхоз "Брестский" провел реконструкцию овощехранилища

КУСП "Совхоз "Брестский" провело реконструкцию овощехранилища, сообщили ИА "Интерфакс-Запад" на предприятии.

"Предприятие завершило реконструкцию овощехранилища, создав хранилище контейнерного типа, оборудованного системой микроклимата вместимостью 520 тонн. В него уже произведена закладка моркови, капусты, свеклы и лука", - сообщили в руководстве предприятия.

В настоящее время предприятие ведет закупку электропогрузчиков для складирования продукции и контейнеров для хранилища. К будущему сезону предприятие также предполагает ввести оборудование для сортировки и фасовки овощей.

Объем инвестиций в этот проект составит около Br2 млрд. Финансируется он за счет кредитных и бюджетных средств в рамках госпрограммы обеспечения потребностей республики овощной продукцией отечественного производства. "Новое хранилище позволит нам решить проблему сохранности овощей в зимний и весенний период", - отметили собеседники агентства.

В текущем году под выращивание овощей в "Совхозе "Брестский" было отведено 62 га. "На будущий год мы предполагаем расширить посевы капусты и свеклы", - добавили собеседники.

Помимо овощей предприятие также производит зерно, а также выращивает молочный скот.

Как сообщал ранее "Агроогляд: овощи и фрукты", проект финансируется за счет кредитных и бюджетных средств в рамках госпрограммы обеспечения потребностей республики овощной продукцией отечественного производства.

Окупаемость проекта - 6 лет.

Совхоз им. И.А. Поливко специализируется на производстве моркови. В текущем году посевные площади этой культуры составили 110 га. С 2008 г. предприятие также начало выращивание лука, отведя под него 24 га.

В 2007 г. предприятие произвело 2,1 тыс. тонн моркови при урожайности 300 ц/га. "В этом году мы ожидаем получить 4 тыс. тонн моркови", - сообщил А.Антонович. Выборочная уборка моркови по заявкам организаций уже началась, к массовой ее уборке совхоз приступит с начала октября.

Предприятие также выращивает картофель для промпереработки на крахмал. В текущем году картофель посеян на площади 114 га, что в 2,9 раза больше, чем в 2007 г.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться