Беларусь: у перерабатывающих предприятий "Белгоспищепрома" должны быть собственные сырьевые базы - мнение

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: у перерабатывающих предприятий "Белгоспищепрома" должны быть собственные сырьевые базы - мнение

Перерабатывающие предприятия "Белгоспищепрома", производящие плодоовощную консервированную продукцию, должны иметь свои сырьевые зоны. Такое мнение высказал 4 октября председатель концерна Иван Данченко на республиканском семинаре-совещании "О комплексном развитии организаций, производящих плодоовощную консервированную продукцию, и эффективности принимаемых мер по итогам работы за 9 месяцев". Мероприятие проходило на базе ОАО "Быховский консервно-овощесушильный завод".

По мнению И.Данченко, собственные сырьевые базы необходимы для того, чтобы обеспечить полную загрузку мощностей и оперативно реагировать на спрос, производя то сырье и конечный продукт, который востребован на рынке. В настоящее время 12 консервных заводов Беларуси имеют свои подсобные хозяйства, где производят все - от зеленого горошка до фруктов и ягод. Эти хозяйства нужно расширять, обновлять технику и оборудование, внедрять современные технологии в сельхозпроизводство, чтобы производить качественное и дешевое сырье.
Еще один важный поставщик сырья кроме крупных сельхозорганизаций - это местное население и фермеры. С ними также нужно активней работать, предоставляя местным жителям семена, обучая их культуре земледелия, помогая с техникой для уборки урожая и т.д. "Это выгодно двум сторонам: переработчики обеспечивают себя нужным и достаточно дешевым сырьем, а местное население получает дополнительный доход, а кто и работу", - считает И.Данченко.

В качестве одного из положительных примеров такого взаимовыгодного сотрудничества председатель концерна "Белгоспищепром" назвал "Быховский консервно-овощесушильный завод". Это предприятие за девять месяцев текущего года закупило у местного населения продукции на 1,1 млрд. рублей (почти 99 тыс. евро).

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться