Беларусь: урожай яблок в 2017 году позволит обеспечить потребности внутреннего рынка

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: урожай яблок в 2017 году позволит обеспечить потребности внутреннего рынка

Урожай яблок в Беларуси в 2017 г. позволит обеспечить потребности внутреннего рынка, сообщила заведующая отделом информации, маркетинга и внедрения РУП "Институт плодоводства" Наталья Картовицкая, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалиста, погода внесла свои коррективы в сбор урожая яблок в этом году.

"По ситуации в садах нашего института можно сделать вывод, что урожай яблок сейчас меньше прошлогоднего, но он не критический. Его вполне достаточно для обеспечения внутреннего рынка. И думаю, как и в прошлом году, мы продолжим поставлять яблоки на экспорт", - отметила Н.Картовицкая.

При этом начальник управления продовольственных товаров главного управления регулирования потребительского рынка Министерства антимонопольного регулирования и торговли Татьяна Краснюк обратила внимание, что в стране необходимо наладить более тесное взаимодействие производителей яблок (сельхозорганизаций, фермерских хозяйств) и торговли.

"Мы продали за первое полугодие через организации торговли 53 тыс. тонн яблок, из них отечественных - только 16%. В стабфонды планируем заложить порядка 14-16 тыс. тонн. Поэтому в течение межсезонного периода белорусскими яблоками мы обеспечены, они в обязательном порядке должны на полках лежать", - рассказала она.

В целом в 2017 г. ожидаемое производство плодов и ягод - 102-105 тыс. тонн.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться