Беларусь: в Гродненской области к 2015 году увеличат мощности хранения картофеля и овощей до 155 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: в Гродненской области к 2015 году увеличат мощности хранения картофеля и овощей до 155 тыс. тонн

В Гродненской области (Беларусь) к 2015 году мощности по хранению овощей и картофеля, согласно Программе развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства, будут увеличены до 155 тыс. тонн. При этом ожидамое производство продукции в этот период будет составлять 244 тыс. тонн картофеля и 54 тыс. тонн овощей. Об этом сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома.

Сельхозпредприятия региона в т.г. намерены произвести около 266 тыс. тонн овощей и картофеля, из которых 130 тыс. тонн будут заложены на зимнее хранение. Как сообщили в облсельхозпроде, предполагается, что около 130 тыс. тонн овощной продукции также будет реализовано в осенний период предприятиям торговли и общепита, поставлено на переработку и в стабилизационные фонды. Хранение оставшейся продукции будет обеспечено с учетом строительства, реконструкции и модернизации объектов.

Так, в настоящее время уже строятся 4 картофелехранилища общей емкостью 8 тыс. тонн, в 12 сельхозпредприятиях ведется реконструкция, либо модернизация картофелехранилищ, которая также предусматривает расширение. Возводится хранилище для овощей на 1 тыс. тонн.

Также в сельхозпредприятиях расположены фруктохранилища на 19 тыс. тонн. В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию фруктохранилище на 2 тыс. тонн в Гродненском районе. Ведется строительство такого же объекта на 1,2 тыс. тонн в Ивьевском районе. Ожидаемый валовой сбор плодов в Гродненской области в 2013 году составит 20,5 тыс. тонн. К 2015 году области планируется производить 25 тыс. тонн плодов и обеспечить их зимнее хранение в полном объеме. К 2015 году ставится задача, чтобы каждое крупнотоварное хозяйство было обеспечено хранилищами под полную потребность для размещения производимой продукции.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться