Беларусь: в Минской области построят современное плодохранилище и перерабатывающий комплекс

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: в Минской области построят современное плодохранилище и перерабатывающий комплекс

Современное плодохранилище и перерабатывающий комплекс мощностью 20 тыс.т планируется построить в Минском районе на базе агрокомбината "Ждановичи". Об этом сообщил в среду, 29 августа, на пресс-конференции председатель Миноблисполкома Борис Батура.

В агрокомбинате "Ждановичи" уже налажено консервирование и соление сельскохозяйственной продукции. С созданием новых мощностей возможности переработки расширятся. Здесь предполагается внедрить современные технологии заморозки, сушки, изготовления полуфабрикатов. Ожидается, что проект завершится к концу следующего года.

Борис Батура обратил внимание на низкую эффективность существующей системы переработки овощей и фруктов в Минской области. Несмотря на серьезные инвестиции в эту отрасль, работа консервных заводов оставляет желать лучшего. Их планируется реорганизовать. Так, предполагается, что Столбцовский плодоовощной завод будет относиться к Городейскому сахарному комбинату, Стародорожский плодоовощной завод - к Слуцкому сахарорафинадному комбинату, Слуцкий консервный завод - к Слуцкому сыродельному комбинату.

"Перерабатывающая отрасль требует серьезных подходов, подготовлены соответствующие нормативные документы", - сказал председатель Миноблисполкома.

По словам Бориса Батуры, за последние годы на Минщине сделано много для развития плодоводства и овощеводства. Строятся плодо-, овоще- и картофелехранилища, закладываются новые сады. К началу нынешнего сезона уборки картофеля будет введено в строй еще три специально оборудованных помещения на 30 тыс.т хранения продукции.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться