Беларусь: ведущий консервный завод начал производство консервов в жестебанке

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: ведущий консервный завод начал производство консервов в жестебанке

ОАО "Глубокский консервный завод" (Витебская обл.) освоил производство консервированных горошка, кукурузы и фасоли в жестебанке, сообщает FoodNewsWeek.

В IV квартале т.г. предприятие приступило к производству овощных консервов в жестебанках. В такой упаковке было выпущено по 10 тонн консервированного горошка и кукурузы и 2,5 тонны фасоли в натуральной заливке.

Как отметили специалисты предприятия, производство консервированной кукурузы предприятие освоило впервые. "Консервированные горошек и фасоль раньше выпускались только в стеклобанках", - добавили они.

Производство плодоовощных консервов в жестебанке стало возможным благодаря установке летом т.г. новой хорватской линии по переработке зеленого горошка. С вводом ее в эксплуатацию мощности завода по переработке зеленого горошка возросли с 1 до 4 т/ч.

Стоимость оборудования составила около 2 млн. евро. Финансировался проект за счет средств республиканского и областного бюджетов, кредитных средств и собственных средств предприятия.

Собеседники отметили, что в последующем планируется освоить выпуск новых плодоовощных консервов на этой линии. В частности, планируется выпуск фасоли в томатной заливке в жестебанке и ассорти из горошка, кукурузы и сладкого перца.

На предприятии также сообщили, что в начале 2009 г. при условии выделения финансовых ресурсов Глубокский консервный завод приступит к реконструкции первого консервного цеха. Стоимость этого проекта составит около Br10 млрд.

За январь-ноябрь 2008 г. предприятие произвело 12,1 муб консервов, что на 29,6% больше уровня аналогичного периода прошлого года, в том числе зеленого горошка - 5,4 муб (на 60,1% больше).

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться