Беларусь: внутренний рынок должен быть обеспечен широким спектром белорусской плодоовощной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: внутренний рынок должен быть обеспечен широким спектром белорусской плодоовощной продукции

Внутренний рынок Беларуси должен быть обеспечен широким спектром качественной белорусской плодоовощной продукции, и для этого есть необходимые ресурсы. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время посещения базы по хранению и переработке плодоовощной продукции "Оптовый рынок УП "Партизанское" и плодоовощехранилищ УП "Агрокомбинат "Ждановичи".

В стране созданы необходимые запасы основных видов плодоовощной продукции, однако работа по их реализации проводится недостаточно эффективно. Зачастую на низком уровне организована предпродажная подготовка и сама торговля, не осуществляются товарные интервенции. Все это в конечном итоге приводит к снижению спроса потребителей на овощи и фрукты белорусского производства. Премьер-министр выразил обеспокоенность пассивностью областей в данном вопросе и потребовал принять меры, которые позволили бы улучшить ситуацию. Белорусская плодоовощная продукция должна быть широко представлена на внутреннем рынке и по качеству не уступать импортной. Необходимо активнее продвигать собственный продукт не только через магазины, торговые сети, но и шире организовывать ярмарки сельхозпродукции.

В качестве приоритетных М.Мясникович обозначил проекты по глубокой переработке плодоовощной продукции. Сегодня потребитель все чаще отдает предпочтение полуфабрикатам и продуктам быстрого приготовления. Именно поэтому важно расширять ассортимент таких товаров и быстро реагировать на изменение спроса. На местах не все делают это одинаково успешно.

Проекты по созданию производств по глубокой переработке плодоовощной продукции - на особом контроле правительства. И премьер-министр рассмотрел, как соответствующая работа организована в регионах. В частности, в Минской области планируется реализовать проект по созданию крупного завода по переработке овощей и картофеля. В Витебской области также создается производство в этой сфере. Вместе с тем, в Могилевской области только приступают к проектным работам, а в Брестской и Гродненской областях и вовсе не предпринимают практических действий по выполнению таких проектов. М.Мясникович дал поручение принять меры по решению данных вопросов.

Во время посещения базы "Оптовый рынок УП "Партизанское" руководитель правительства ознакомился с ходом выполнения поручений, данных им в сентябре прошлого года, по обеспечению хранения, переработки и реализации плодоовощной продукции. Особое внимание было уделено условиям хранения и реализации яблок. Премьер-министр поставил задачу нарастить объемы хранения этой продукции на предприятии на 1,5 тыс. тонн.

В соответствии с поручениями руководителя правительства, данными в прошлом году, по обеспечению постоянного наличия яблок отечественного производства в торговой сети, постановлением Министерства торговли от 18 октября 2012 г. №26 яблоки включены в обязательные ассортиментные перечни организаций торговли. Также яблоки должны постоянно использоваться объектами общественного питания, расположенными в учреждениях образования.

Принимаются меры для повышения качества хранения яблок и другой плодоовощной продукции. Для этого создаются новые хранилища, в том числе с камерами с регулируемой газовой средой, где овощи и фрукты хранятся дольше всего. Однако их доля в общей емкости плодоовощехранилищ пока недостаточно высока.
Во время посещения плодоовощехранилищ агрокомбината "Ждановичи" премьер-министру представили проект, предусматривающий строительство завода по производству консервированной и замороженной плодоовощной продукции. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами для его реализации. М.Мясникович отметил, что новый завод должен освоить выпуск конкурентоспособной продукции, востребованной на внутреннем рынке.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться