Бельгия: Бельгийцы настаивают на признании ЮНЕСКО картофеля фри культурным наследием человечества

Фильтры

Регион

Новости

Бельгия: Бельгийцы настаивают на признании ЮНЕСКО картофеля фри культурным наследием человечества

В Бельгии Союз владельцев закусочных, которые продают картофель фри (Unafri), настаивает, чтобы это блюдо ЮНЕСКО признало нематериальным культурным наследием человечества. Соответствующую петицию Союз уже направил федеральному правительству, чтобы оно поспособствовало в этом вопросе, сообщает 1rre.ru.

Участники Unafri объявили и сбор подписей в поддержку этой инициативы. С 25 ноября по 1 декабря в стране проходит неделя картофеля фри.

Жители Бельгии уверены, что впервые этот гарнир был приготовлен именно в их стране. Говорят, что первый раз картофель, жаренный в кипящем масле, был подан к столу во Фландрии (регион на севере Бельгии) в XVI веке. Но до сих пор картофель фри не признан традиционным бельгийским кулинарным специалитетом.

В Unafri входит 5 тыс. владельцев закусочных-«фритри». По местной традиции картофель принято 2 раза опускать в масло. Первый раз он жарится изнутри, затем он немного отдыхает, а потом его снова окунают на несколько секунд в масло для того, чтобы образовалась хрустящая корочка. По бельгийским стандартам длина ломтика должна составлять около 12 сантиметров. Поэтому из одного килограмма очищенного картофеля получается только 540 граммов картофеля фри.

Картофель подают в картонных упаковках, предлагая к нему различные соусы.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться