Бельгийских производителей фруктов пугают санкции в отношении РФ

Фильтры

Регион

Новости

Бельгийских производителей фруктов пугают санкции в отношении РФ

Бельгийские производители фруктов опасаются, что экономические санкции, которые ЕС применит к России, могут обернуться для них драматическими последствиями для, пишет в понедельник фламандское издание Het Belang van Limburg.

"Если Россия закроет границу для наших фруктов, ущерб будет огромным", — цитирует издание представителя компании D&G Fruit Дэвида Бампса из Синт-Трейдена (провинция Лимбург).

По его словам, от 60 до 70% лимбургских груш экспортируются в Россию. Четверть фруктов, произведенных в Бельгии, главным образом груш, а также яблок и клубники, экспортируется в Россию, являющуюся крупнейшим импортером этой продукции. Речь идет о сделках на €160 млн, передает "Интерфакс" .

Как отмечают эксперты ФТС России, продолжается тенденция некоторого сокращения импорта товаров из стран дальнего зарубежья. В январе – мае 2014 года он составил $103 804, 0 млни по сравнению с аналогичным периодом 2013 года сократился на 3, 4%.

В мае 2014 года стоимостной объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья составил $21 749, 2 млн и по сравнению с апрелем 2014 года сократился на 5, 4%. Наиболее существенно сократились закупки зерновых культур — на 40%. Импорт алкогольной и безалкогольной продукции также сократился на 8%.

Объемы закупок фруктов остались практически на том же уровне — минус два процента. Зато ввоз сахара в мае 2014 года по сравнению с апрелем 2014 года увеличился почти на 34%, мяса и субпродуктов – на 10, овощей – на 8, рыбы – на 3%. Если сравнивать с маем 2013 года, в мае 2014 года импорт из стран дальнего зарубежья увеличился на 2, 7%. При этом, уменьшились закупки мяса и субпродуктов — на 30%, зерновых культур и табака — примерно на 20%, сахара и фруктов — на 8%.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться