Белкоопсоюз в январе-сентябре экспортировала 1,8 тыс. тонн дикорастущих ягод и грибов на $5,7 млн

Фильтры

Регион

Новости

Белкоопсоюз в январе-сентябре экспортировала 1,8 тыс. тонн дикорастущих ягод и грибов на $5,7 млн

Предприятия Белкоопсоюза в январе-сентябре 2010 года поставили на экспорт 1,8 тыс. т дикорастущих ягод и грибов, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в союзе.

В стоимостном выражении экспорт дикорастущей продукции составил $5,7 млн. "Основными покупателями были страны Евросоюза и Россия", уточнили собеседники агентства.

Всего за девять месяцев текущего года предприятия системы потребкооперации заморозили более 3 тыс. т плодово-ягодного и овощного сырья, в том числе на специализированных линиях – 1,24 тыс. т.

В частности, Глусское райпо за девять месяцев переработало 500 т дикорастущих и культурных ягод, и 35 т зеленого горошка. На экспорт поставлено 55 т черники.

Ивановское райпо переработало 430 т продукции, в том числе 300 т дикорастущих ягод, 57 т лука, 2 т грибов. "На экспорт предприятие райпо поставило 90 т черники", уточнили в Белкоопсоюзе.

ЧУП "Молодечненский пищевой комбинат" за январь-сентябрь переработало 312 т черники и черноплодной рябины.

В Белкоопсоюзе не приводят данные аналогичного периода прошлого года, но отмечают, что объем и переработки, и экспорта быстрозамороженной продукции в 2010 году ниже в связи с неурожаем дикорастущих ягод.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться