Белоруссия готова поставлять в Астраханскую область мясо и закупать арбузы

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия готова поставлять в Астраханскую область мясо и закупать арбузы

Республика Беларусь и Астраханская область договорились о взаимных поставках продовольствия. Как сообщили в пресс-службе главы региона 29 августа, переговоры состоялись в рамках рабочего визита белорусской делегации во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Лелнидом Зайцем в регион.

Во время переговоров с губернатором Александром Жилкиным гости заявили о готовности осуществлять поставки в регион больших партий мяса и молока, выразив в то же время заинтересованность в приобретении знаменитых астраханских арбузов, дынь и рыбы. По мнению губернатора, рост продовольственного товарооборота с Беларусью внесёт значительный вклад в замещение продуктов из Европы.

Министр сообщил о возможности поставок из Беларуси в Россию через Астраханскую область более 400 видов мясной и 300 видов молочной продукции. Более того, по словам главы минсельхоза, у Беларуси есть интерес к животноводческой и растениеводческой продукции из Астраханской области. «То, что вы выращиваете здесь, мы завозим издалека, но было бы правильно, чтобы Астраханская область присутствовала на белорусском рынке, так как то, что мы видели и дегустировали, заслуживает высокой оценки», — в частности, Леонид Заяц отметил качество астраханских арбузов, дынь и рыбы.

Астраханская область и Белоруссия также укрепляют гуманитарные связи. Сегодня состоялось важное мероприятие — астраханским ветеранам-участникам сражений за Белоруссию торжественно вручили юбилейные медали «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». После церемонии прошло заседание рабочей группы по реализации программы совместных действий правительства Астраханской области и правительства Республики Беларусь по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

В этот же день гости стали участниками открытия Белорусского торгового дома в Астрахани.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться