Белоруссия: грань фантазии

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: грань фантазии

Лидские коммунальники взялись за выращивание бананов и ананасов, а полоцкие заставили цвести городские мосты.

Как показывает практика, благоустройство, если им заняться всерьез, может выйти за рамки стандартных мероприятий и стать настоящим творчеством. Работникам коммунальных служб Гродненщины и Витебщины удалось доказать это на деле. Теперь жители Лиды могут демонстрировать своим гостям ананасы местного происхождения, а полочане — цветущий мост. И то и другое — плод стараний местных коммунальников.

Работники лидской службы ЖКХ действительно смогли “приручить” на гродненской земле сразу несколько экзотических растений. Первые ананасы вырастили в тепличных условиях в производственном подразделении “Зеленхоз” Лидского предприятия жилищно-коммунального хозяйства. И получили плоды.

Экзотическое хозяйство появилось в “Зеленхозе” шесть лет назад. Старший мастер питомника Сергей Ярошевич уже несколько лет занимается разведением в горшках декоративных цитрусовых и других теплолюбивых растений. Сначала необычное занятие было простым хобби, но потом работник ЖКХ решил перевести его в “рабочий режим”: уже вырастил кофейное дерево, лимонное, мандариновое, гранатовое и инжирное. Теперь Сергей Ярошевич экспериментирует с гибридом мандарина и лимона. По его словам, самым прихотливым растением оказался банан: плодоносит только один раз, требует много тепла и света, что невозможно обеспечить, когда отключают центральное отопление. Даже ананасы, говорит, не так требовательны.

Тем не менее бананы уже вовсю цветут, а ананасы дали первые плоды. Правда, сбор урожая этих экзотических фруктов планируется лишь в начале зимы.

Семена и саженцы работники хозяйства покупают в магазинах, обмениваются со знатоками или производят сами. Пока на продажу в цветочные магазины идут только саженцы лимонов. Но вырастить дома можно абсолютно все экзотические фруктовые растения, уверены теперь коммунальники. Необходимо лишь соблюдать технологию.
В Полоцке коммунальники до выращивания нетипичных для нашей страны ягод и фруктов еще не дошли, зато научились филигранно украшать мосты.

Обычные переправы здесь вдруг зацвели: перила пяти мостов древнего города украсили более сотни кашпо с цветами. На участке “Зеленхоза” полоцкого ЖКХ уже и не помнят, кому принадлежала эта идея, но ее воплощение вызвало бурный восторг горожан и туристов. Почти три тысячи петуний, сальвий и тагетисов сделали красочными и яркими исторический Красный мост и простенький пешеходный через железнодорожные пути. Всего же на улицах города радуют глаз 180 тысяч разных цветов. Общая площадь цветников здесь составляет 6,5 тысячи кв. м.

Источник: ng.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться