Белоруссия: на реконструкцию овощехранилищ направят 120 млрд. рублей

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: на реконструкцию овощехранилищ направят 120 млрд. рублей

Министр торговли Валентин Чеканов на заседании президиума Совмина в Минске 3 ноября сообщил, что на реконструкцию овощехранилищ необходимо направить 120 млрд. рублей. Об этом пишет БелаПАН.

"Большинство хранилищ не в полной мере соответствуют своему функциональному назначению и требуют технического перевооружения. Об этом свидетельствуют проводимые проверки Госстандарта и Минздрава по аттестации хранилищ на соответствие заготавливаемой продукции международным требованиям", — заявил Чеканов.

В связи с этим "Министерство торговли поддерживает предложение Минсельхозпрода о выделении финансирования на реконструкцию овощехранилищ", — добавил министр. По его словам, речь идет о выделении возвратной бюджетной суммы в размере 120 млрд. рублей.

На укрепление материально-технической базы овощехранилищ в текущем году было израсходовано 34,1 млрд. рублей. "Но вопрос сохранности продукции не теряет своей актуальности", — отметил министр торговли.

Обращая внимание на качество закладываемой продукции, Чеканов заявил о необходимости улучшить работу сельхозорганизаций в этом направлении. "Уже сегодня имеются замечания к качеству закладываемой продукции. В частности, Минск вернул ряду областей 196 тонн капусты", — заявил министр. Отдельные предприятия, по его словам, не имеют документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

Несмотря на имеющиеся недостатки, "работа по закладке продукции в овощехранилища будет завершена в полном объеме до 15 ноября", уверен Чеканов. На межсезонный период планируется заложить 131,6 тысячи тонн картофеля и плодоовощной продукции.

"В текущем году мы закладываем больше продукции, чем израсходовали в межсезонный период 2008-2009 года", — отметил министр. В частности, капусты и картофеля будет заложено на 7% больше, свеклы — на 14%, лука — на 12%, фруктов — на 6%, моркови — на 5%.

По состоянию на 29 октября картофеля заложено 87%, овощей — 85%, фруктов — 91%. "По оперативным данным по состоянию на 2 ноября задания по закладке картофеля выполнены всеми областями", — заявил министр.

Также по состоянию на 29 октября в холодильные камеры на хранение масла животного заложено 66%, сыра — 81%, сухого молока — 34%, мяса свинины — 82%, мяса говядины — 78%.

Источник: naviny.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться