Белоруссия нашла решение проблемы транзита санкционных товаров через Россию

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия нашла решение проблемы транзита санкционных товаров через Россию

Белоруссия нашла решение проблемы транзита санкционных товаров и представила свой план России. 

"В рамках переговоров, которые велись с начала ноября, мы подготовили проект решения объединенной коллегии Таможенного комитета Союзного государства, направили его в Россию. Идет обсуждение на уровне экспертов", - сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы Государственного таможенного комитета (ГТК) Республики Беларусь Юрия Сенько. 
Предложение состоит в том, что Белоруссия обеспечивает "маршрутизацию как автомобильного, так и железнодорожного транспорта с продукцией по своей территории, обеспечивая доставку до России". Затем Минск передает этот товар под юрисдикцию России, а далее российская сторона должна сама обеспечить доставку до Казахстана либо третьих стран. 

"Российская сторона ответила нам, что в настоящее время не располагает возможностью обеспечить по своей территории транзит в силу того, что у нее недостаточно развит институт таможенного сопровождения", - сказал глава ГТК, добавив, что российские службы в поиске решений. "Мы хотели, чтобы наши коллеги быстрее определились с этим вопросом", - заявил Сенько.

По поводу транзита и вывоза санкционных товаров, которые белорусские субъекты имеют право ввозить и перерабатывать на своей территории, то Сенько уверен, что белорусские таможенники держат ситуацию под контролем. 

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться