Белоруссия согласна покупать молдавские яблоки вместо России

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия согласна покупать молдавские яблоки вместо России

Эксперты считают, что сейчас важно заручиться поддержкой Александра Лукашенко, потому что введение Минском таможенных пошлин обернется крахом молдавской экономики, пишет «Комсомольская правда»

В составе белорусской делегации – представители компаний-производителей сельхозтехники, текстиля и трикотажа, электротехнического и промышленного оборудования, стройматериалов, электротранспорта, удобрений, продуктов питания и алкогольной продукции.

Визит президента Белоруссии имеет огромное значение, в списке торговых партнеров Молдовы эта страна занимала седьмое место, а с учетом нынешних отношений с Россией и Украиной и вовсе может войти в пятерку главных импортеров.

- Россия ввела для Молдовы правила ВТО и торговые пошлины, 20% на вино, 18% на мясо и так далее. Учитывая, что Белоруссия сейчас входит в Таможенный союз, логично предположить, что правила должны быть едины. Это подразумевает, что и Белоруссия должна ввести пошлины, но для Молдовы это станет полным крахом. В итоге получится, что мы станем вторичным партнером, который стоит на одном уровне с Евросоюзом, но конкурировать с ЕС мы не можем, — объясняет экономист Михаил Пойсик.

По его словам, для нас очень важно, чтобы Александр Лукашенко не дал согласия на ввод пошлин. На сегодняшний день Белоруссия — это основной потребитель молдавского вина, овощей и фруктов, в том числе и яблок, ввоз которых в Россию запрещен.

- Помимо сотрудничества в сельском хозяйстве, нас тесно связывают легкая и тяжелая промышленность, машиностроение. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы белорусские трактора и троллейбусы собирались в Молдове. Преимущество в том, что эта техника в разы дешевле других зарубежных аналогов, — говорит эксперт.

ПРОГРАММА ВИЗИТА

Александр Лукашенко прибудет в Кишинев сегодня во второй половине дня. В Государственной резиденции состоится официальная встреча глав двух государств, которые намерены провести дискуссию за закрытыми дверьми.

В 17.15 в Государственной резиденции состоится подписание пакета соглашений о двустороннем сотрудничестве. После церемонии здесь же Николай Тимофти и Александр Лукашенко проведут совместную пресс-конференцию.

В четверг, 25 сентября, белорусская делегация возложит цветы к памятнику господарю Штефану чел Маре. Затем Александр Лукашенко проведет в Государственной резиденции встречу со спикером Игорем Корманом и с лидерами парламентских фракций.

В 11.45 Александр Лукашенко встретится с премьером Юрием Лянкэ.

Во второй половине дня Николай Тимофти и Александр Лукашенко примут участие в открытии торгового центра в столице.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться