Белорусские аграрии завершили сбор картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские аграрии завершили сбор картофеля

В текущем сельскохозяйственном году белорусские аграрии собрали урожай второго хлеба на уровне прошлого года, передает корреспондент ИА «Казах-Зерно».

Согласно оперативной информации МСХиП РБ, валовой сбор картофеля в сельскохозяйственных организациях республики составил 1 млн. 257 тыс. тонн. С учетом крупных фермерских хозяйств накопано 1 млн. 427 тыс. тонн картофеля.

В среднем гектар угодий сельхозорганизаций давал по 237 центнеров картофеля, что практически на 17 центнеров превышает уровень прошлого года. Наивысшей урожайностью корнеплода в 2012 году отличились поля Гродненской области. Здесь аграрии поднимали по 289 ц/га.

Общая уборочная площадь в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Республики Беларусь в текущем году составляла 59,9 тыс. га, пишет ИА «Казах-Зерно».

В настоящее время сельскохозяйственные организации продолжают закладку картофеля в хранилища, стабилизационные фонды, осуществляют реализацию оптовым покупателям, а также продажу населению на сельскохозяйственных ярмарках.

Напомним, аграрии продолжают сбор сахарной свеклы. Валовой сбор корнеплода на сегодня превышает 3 млн. 785 тыс. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться