Белорусские овощи и ягоды: мониторинг цен на Комаровском рынке

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские овощи и ягоды: мониторинг цен на Комаровском рынке

В преддверии Вторых Европейских игр не маловажно обозначить объекты, которые уж точно вызовут повышенный интерес у иностранных туристов-болельщиков. Безусловно, это исторические достопримечательности Минска, культовые здания и музеи, лестные массивы и озера, замки и дворцы. Но лично для меня показатель живых взаимоотношений и коммуникаций, да и культуры общения является главный продуктовый рынок столицы — Комаровский.

То, что он, как и вся наша страна, чист и ухожен, и нареканий по этому поводу не вызывает ни у санэпидемслужб, ни у покупателей — факт. Вот, ассортимент — так себе. Не всегда выберешь то, что хочешь. Ну, и цены. Главный вопрос, и на сегодняшний день актуальный и обоснованный.

Единственный способ пополнить организм витаминами и минералами после долгого межсезонья — есть то. Что выращивается в нашей климатической зоне.

По карману ли будут сезонные ягоды и фрукты нынешним летом?

Близится период, когда потребитель в больших объемах начнет закупать сначала огурцы, клубнику, помидоры, позже перцы и баклажаны, лук, морковь, свеклу, картофель, капусту.

Огурцы

 Начну с первых позиций — огурцы. Их на рынке очень много. Выбор огромный, как по сортам, так и по предназначению. В цене салатные от засолочных мало разнятся. А вот тепличные и грунтовые имеют колоссальную разбежку. Поторговавшись, покупаю килограмм тепличных за 1,1 рубля. Грунтовые, уступив 40 копеек, мне отдают ровно за два.

Не первый год мониторю цены на огуречном рынке, и понимаю, что один доллар за 1кг огурцов во второй половине июня — это слишком. Ведь на рынке овощ уже не только из южных регионов Беларуси. Вовсю пошел огурец из Слуцка, Несвижа, Столбцов, Лиды, Слонима и Ивья. Но преобладают пока столинские, пинские и лунинецкие.

 В чем кроется проблема таких высоких цен? Общаясь с продавцами, а зачастую они и фермеры, и владельцы приусадебных хозяйств в одном лице, начинаю что-то понимать. Меряя столичные мостовые и наслаждаясь солнечной погодой с короткими освежающими дождями, мы не обращаем внимания, что овощеводство за последние две недели значительно пострадало. В первую очередь это коснулось южных районов Брестской области. В Столинском районе затопило деревни Белоушу, Маньковичи, Бережное. И без того строптивая Горынь разлилась, натворив бед даже в самом Столине. Вода навредила не только полям с овощами, но и теплицам. Воду разгоняли тракторами, вычерпывали ковшами, отпомповывали. Очевидцы (они же — пострадавшие) показали фото и видео, где теплицы больше напоминают крытые бассейны.

Продавцы везут огурцы на Комаровку, потому что это более выгодно. Цены значительно выросли. Но и у скупщиков цена каждый день растет. Ровно неделю назад за килограмм огурцов давали всего 35 копеек, а сегодня уже 80-85.

У многих огуречников на юге по 10 и более соток теплиц. Можно считать, что урожай уже весь не спасти. Хотя теплицы подсушивает жаркое солнце. И по прошлым сезонам можно сделать вывод, что когда на улице дождь, огурцы растут плохо и на рынке стоят дороже. В солнечную погоду, при умеренном поливе их много, поэтому и цена падает. Из полученной от продавцов информации делаю вывод, что из-за «брестского потопа» ничего не изменится. Работы он прибавил, но овощеводы урожай спасают. В масштабах страны никаких последствий не будет.

 В Гомельской области огуречные плантации страдают не от переувлажнения, а от недостатка влаги и высоких температур, до +35 градусов. Это тоже влияет на рост цен.

Клубника

 Далее иду в клубничные ряды. Ее в этом году просто очень много: лунинецкая, дрогичинская, столинская. Цена на Камаровке уже упала до 1,3 рубля. В Минской области клубника тоже уже созрела. Продавцы прогнозируют снижение цены до 90 копеек — 1 рубля. Но тому, кто заготавливает ягоду в больших объемах ( варенье, компот, сок, заморозка) рекомендую закупиться сейчас. По своему опыту знаю, что в конце сезона ягода дешевле, но страдает ее качество.

Если мелкая ягода дешевая, то ягоды покрупнее стоят 2,5 рубля, а отборная, к примеру, сорт «Азия» —  все четыре.

Появилась, конечно, и лесная ягода: земляника и черника. Первая стартует от 10-12 рублей не за килограмм, а за литровую банку. Повременю.

Помидоры

 Помидорам еще далеко до пика сезона, но обращаю внимание и на их ценовой срез: 2 рубля — минимум. Чуть дешевле не совсем кондиционный товар. Сладкие малиновые стоят не дешевле 3 рублей, а маленькие желтые — 4,5. Есть и азербайджанские салатные по 6 рублей за кило.

Картофель

 Цены на «второй хлеб» пока очень кусаются. Белорусская картошка стоит от 1,5 до 3,5 рублей. Попробовал и не оценил: водянистая, «как мыло». Крупные картофелеводы прогнозируют цену в разгар картофельного сезона от 40 до 50 копеек.

О ценах на мясо, птицу, молочные фермерские продукты в следующих материалах. Сегодня моя потребительская корзина переполнена овощами и ягодами. А платежеспособность на нуле. Оправдание есть: впереди Петровский пост, поэтому полезно отказаться от мясоедства. На время!

Источник: agronews.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться