Белорусские помидоры дороже испанских, потому что они «самые чистые»

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские помидоры дороже испанских, потому что они «самые чистые»

На Минской овощной фабрике утверждают, что белорусские технологии не позволяют выращивать дешевые помидоры.

В интернете снова начали обсуждать тему, почему белорусские овощи стоят дороже импортных, сообщает «Еврорадио».

Сегодня на Комаровском рынке можно купить помидоры на любой вкус — из Турции, Испании, Италии, Узбекистана. Самые дешевые помидоры — турецкие. Их на Комаровском рынке много, стоят они по 7 тысяч за килограмм. А вот белорусские помидоры на рынке не найти.

Тем временем в магазинах белорусские помидоры есть. Стоят, правда, дороже турецких и испанских — 11 770 рублей за килограмм. Зимой помидоры выращивают на Минской овощной фабрике.

«У нас ноябрь, декабрь январь идут помидоры. Мы построили новую теплицу, которая позволяет нам производить помидоры в зимний период. Это наш первый опыт», — рассказал главный экономист фабрики.

По словам экономиста, дешевые помидоры нужно ждать летом. Как он заявляет, технологии предприятия не позволяют производить недорогие томаты.

Какой смысл в таком случае выращивать свои помидоры, если можно покупать дешевые турецкие? В интернете появлялись шутливые комментарии вроде: «Где репортажи об ужасных отравлениях импортными помидорами? Где передачи о полезности зеленых томатов?»

Главный экономист овощной фабрики на эту тему не шутит.

«У нас своя аккредитованная лаборатория, у нас очень строго выдерживаются все технологии, используются только разрешенные препараты, только биологические средства защиты — а они недешевые. У нас сегодня самый чистый томат, самый чистый огурец, самая чистая продукция. Что из Турции приезжает... вы сами понимаете. Мы в магазин отгружаем чистую, приличную, как положено, продукцию», -- говорит экономист.

На замечание, что белорусские помидоры желтоватые и твердые, говорит, что так надо по стандарту.

«Чисто красный томат — он давится, он даже по технологии сбора не должен быть мягким. Когда мы их отгружаем, они имеют тот вид, который необходим по стандарту», -- заявляет экономист.

Источник: charter97.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться