Белорусские ученые вывели новый сорт картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские ученые вывели новый сорт картофеля

Ученые Беларуси вывели новый сорт картофеля, предназначенный для технических целей - для промышленной переработки на крахмал, сообщил первый заместитель генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству кандидат экономических наук Марьян Рубель.

По его словам, этот сорт рекомендован к передаче на сортоиспытания в текущем году. Его особенностью является устойчивость к раку картофеля и нематоде, вирусным болезням. Сорт также отличает высокая урожайность - до 62 т/га. Содержание крахмала в клубнях картофеля - до 27%, а амилазы в крахмале - более 35%, что является самым оптимальным уровнем для технических сортов.

По оценке специалистов, внедрение данного сорта позволит получить хозяйствам дополнительную прибыль до Br8,5 млн. при рентабельности 206,2%, сократить применение химических средств защиты на 25-30%, снизить опасность загрязнения окружающей среды пестицидами.

В настоящее время в республике до 82% площадей, отведенных под картофель, занято сортами, созданными учеными Беларуси. Сорта белорусской селекции востребованы за рубежом. Так, 26 сортов районировано в России, из них 16 защищены патентами, по три сорта белорусского картофеля внесены в госреестры Китая и Узбекистана, два - в Армении, по одному - в Латвии и Украине, сообщает БЕЛТА.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться