Белорусских овощей и фруктов достаточно для бесперебойной торговли осенью и зимой - Минсельхозпрод

Фильтры

Регион

Новости

Белорусских овощей и фруктов достаточно для бесперебойной торговли осенью и зимой - Минсельхозпрод

Белорусских овощей и фруктов достаточно для бесперебойной торговли осенью и зимой.

Об этом сообщил БЕЛТА советник министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин.

По словам Василия Седина, в этом году урожай картофеля в Беларуси превысит 6 млн т. В достаточном объеме будет заготовлено овощей и фруктов. Кроме того, в этом году увеличиваются объемы производства молока и мяса. Так, молока произведено больше на 7%, мяса - на 6-7%. "Имеющихся ресурсов достаточно, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны", - подчеркнул Василий Седин.

Он также обратил внимание, что осенью и зимой белорусы могут приобрести в магазинах привычные плодоовощные культуры не только в свежем, но и в замороженном виде.

Что касается закладки в стабилизационные фонды на межсезонный период 2015-2016 года, то в них будет помещено 68,2 тыс. т картофеля, 86,7 тыс. т овощей, из них 38,2 тыс. т капусты, 18 тыс. т моркови, 13,1 тыс. т свеклы, 17,4 тыс. т лука, 22,8 тыс. т фруктов, 0,9 тыс. т мяса, 460 т животного масла и 260 т сыров. Таким образом, по продуктам растениеводства объемы закладки определены практически на уровне 2014-2015 года, за исключением фруктов, закладка которых увеличена на 8% или 1,65 тыс. т. По оперативным данным, в фонды уже заложены 99% картофеля от запланированных объемов, по 86% - капусты и моркови, 92% - свеклы, 94% - лука, 96% - фруктов, 85% - животного масла, 82% - говядины, 63% - свинины, на 100% сформированы запасы сыра.

Что касается регионов, то установленное правительством задание по созданию стабфондов в полном объеме выполнено в Витебской области. В целом все стабфонды должны быть сформированы до 15 ноября. Особое внимание будет уделено созданию условий для хранения запасов картофеля, овощей и фруктов. К этому времени определено почти 400 хранилищ для этих целей. Во всех помещениях проводился ремонт и необходимые санитарные мероприятия. Общая емкость хранилищ, определенных для закладки плодоовощной продукции на межсезонный период 2015-2016 года, составляет 566,3 тыс. т единовременного хранения, из которых 391,9 тыс. т с искусственным охлаждением, 13,4 тыс. т - с газовой средой охлаждения.

В этом году торговые организации заключали договоры на поставку свежих картофеля, овощей и фруктов с сельхозпроизводителями, крестьянскими и фермерскими хозяйствами, организациями потребкооперации, оптовыми предприятиями. К этому времени заключено более 23 тыс. договоров, за 10 месяцев 2015 года в торговую сеть страны поставлено 112,2 тыс. т свежей плодоовощной продукции, или 113,4% к согласованным объемам. Чтобы удовлетворить потребность населения в свежей плодоовощной продукции, проводятся осенние сельскохозяйственные ярмарки. В этом году их общий товарооборот составил Br172,4 млрд, продано более 22 тыс. т плодоовощной продукции.

В ближайшие выходные, 7-8 ноября, масштабная ярмарка развернется возле "Чижовка-Арены", свою продукцию на ней представят предприятия Белкоопсоюза из всех регионов страны. Кроме того, с 14 ноября и до конца декабря в Минске планируется провести специализированные рыбные ярмарки. Так, 14-15 ноября торговать рыбой будут на площадке у Дворца спорта, с 21 ноября и до конца декабря специализированные ярмарки пройдут в районах Минска.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться