Белорусский картофель будут выращивать в Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

Белорусский картофель будут выращивать в Казахстане

Ученые Беларуси передали Казахскому научно-исследовательскому институту картофелеводства и овощеводства 6 сортов картофеля для проведения экологических испытаний в 2010-2012 гг. Об этом сообщил заместитель генерального директора Научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси кандидат сельскохозяйственных наук Иван Бусько, передает БЕЛТА.

Белорусский картофель впервые будут выращивать на полях Казахстана. По словам ученого, казахстанские специалисты отобрали самые лучшие сорта, устойчивые к нематоде и парше. В их числе ранние сорта картофеля Лилея, Уладар и Дельфин, среднеранние Дина и Явар и среднеспелый Скарб. После трехлетнего срока экологического сортоиспытания будет рассмотрен вопрос о включении того или иного сорта в государственный реестр Казахстана.

И.Бусько рассказал, что договоренность о проведении сортоиспытания белорусского картофеля на полях Казахстана была достигнута во время недавней правительственной делегации в эту страну. В настоящее время казахстанская сторона уже получила опытные партии клубней 6 сортов и заложила их в хранилище отдела селекции Казахского НИИ картофелеводства и овощеводства.

Весной 2010 г. эти сорта будут высажены в питомнике экологического сортоиспытания, где планируется провести их оценку по хозяйственно-ценным признакам. А осенью будущего года будет получен первый семенной материал, который также будет заложен на хранение и для дальнейшего изучения.

Кроме того, весной 2010 г. на экологическую экспертизу НПЦ картофелеводства и плодоовощеводства НАН Беларуси будет отправлено 6 сортов картофеля селекции Казахского НИИ согласно договору о совместном сотрудничестве в области селекции и семеноводства. Таким образом, на полях Беларуси и Казахстана начнется взаимообмен сортами картофеля для подтверждения их хозяйственно-ценных характеристик.

В Беларуси до 82% площадей, отведенных под картофель, занято отечественными сортами, которые востребованы и за рубежом. Так, 20 сортов районированы в России, из них 16 защищены патентами, по 3 сорта внесены в госреестры Китая и Узбекистана, 2 - в Армении, по 1 - в Латвии и Украине. Известный сорт Здабытак, или Магнат, с 2008 г. внесен в Реестр стран Евросоюза, где им заинтересовались из-за высокого содержания крахмала - свыше 26%.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться