Белорусский картофель в опасности из-за глобального потепления

Фильтры

Регион

Новости

Белорусский картофель в опасности из-за глобального потепления

Росгидрометом подготовлен любопытный доклад, оценивающий последствия глобального потепления на территории Союзного государства. Что же ждет население Беларуси и России и экономики этих стран в ближайшие 10–20 лет?

У нас однозначно станет теплей. "На фоне среднего потепления в XXI веке практически повсеместно увеличивается число дней с экстремально высокими суточными температурами, а также продолжительность непрерывных эпизодов с экстремально высокой температурой – волн тепла", – говорится в документе. Зимой на территории Союзного государства повсеместно ожидается рост количества осадков, но летом осадки будут увеличиваться только в средней полосе и на севере России. В Беларуси летом можно ожидать несущественного увеличения осадков в отдельные месяцы.

В докладе Росгидромета анализируется несколько отраслей, наиболее уязвимых перед изменениями климата. "Ежедневник" выделил части доклада, в которых говорится о последствиях изменения климата в Беларуси.

Для сельского и лесного хозяйства, говорится в документе, «ожидаемые климатические изменения для территории Беларуси и Нечерноземной зоны Европейской России в целом являются положительными. Прогнозируемый рост теплообеспеченности и продолжительности вегетационного периода при достаточном увлажнении способствует расширению и улучшению структуры растениеводства, продвижению на север традиционных агроклиматических зон». В частности, в Беларуси на юге Полесья уже образовалась новая более теплая агроклиматическая область. Как рекомендует Росгидромет, «с целью использования дополнительных ресурсов тепла целесообразно увеличение удельного веса более теплолюбивых и засухоустойчивых культур (кукуруза, просо, сорго, подсолнечник и др.); внедрение более позднеспелых сортов (гибридов), которые лучше используют растущие тепловые ресурсы территории; расширение пожнивных (поукосных) посевов, расширение объемов ирригационных работ и внедрение систем капельного орошения».

В то же время изменения климата грозят сельскому хозяйству в южных регионах и урожайности некоторых традиционных культур. Из-за потепления в российском Черноземье и недостатка там водных ресурсов Россия может в ближайшие пять-десять лет ежегодно терять до 20% зернового урожая. Если потепление угрожает в России зерновому хозяйству, то в Беларуси оно чревато серьезными негативными последствиями для урожайности "второго хлеба" белорусов – картофеля. Согласно докладу, в Беларуси и ряде регионов европейской территории РФ ухудшатся условия произрастания и формирования урожая средних и поздних сортов картофеля, льна, овощных культур (капусты), второго укоса трав.

Источник: ej.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться