Без реэкспорта дефицит яблок начался бы уже сегодня – эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Без реэкспорта дефицит яблок начался бы уже сегодня – эксперты

Оптовая цена на яблоки из российских хозяйств сейчас составляет 25–30 рублей за 1 кг, что в среднем на 30% выше, чем в прошлом году.

После Нового года в российских магазинах будет наблюдаться дефицит яблок, прогнозирует президент Ассоциации садоводов России, председатель Ассоциации садоводов-питомниководов Игорь Муханин. По его мнению, плодов российского производства не хватит на целый сезон, и в результате минимальная цена на яблоки вырастет с 30-40 рублей за килограмм до 60 рублей, пишут «Известия». 

«Холодильных мощностей у нас недостаточно, обеспеченность где-то на 15–20%. И нет веры, что государство будет выполнять свои же программы по импортозамещению», — отмечает Муханин. — Сейчас в пять раз увеличили субсидии на закладку садов, обещают выделить 2 млрд. на закладку и логистические центры. Но деньги дают только на 2015 год. А где гарантия, что завтра не откроют границы? Бизнес вложит деньги, а через год придет польское яблоко и все наши производители разорятся. Правда, у нас хозяйства и так на грани разорения. Хозяйства, где долгов на 100–150 млн. рублей, считаются отличными. А есть такие, которые закредитованы на 500, 700 млн., 1,5 млрд. рублей».

Муханин предполагает, что в случае массовой закладки новых садов Россия будет вынуждена за саженцами обратиться к Польше, чьи яблоки ввозить в РФ запрещено. 

«У нас лучшие земли и технологии, но нет холодильников, также есть проблемы с получением субсидий на закладку. Крупные питомники уничтожены, непонятно, где брать саженцы. Помочь может только Польша, потому что, кроме нее, никто зимостойких сортов не выращивает. Раньше польское яблоко являлось маркером по ценам. Его оптовая цена составляла 23–26 рублей плюс торговая наценка 5–6 рублей, получалось 28–35 рублей. Дешевле никто не видел, — рассказал Муханин.— Вообще справедливая розничная цена за 1 кг яблок колеблется в районе 30 рублей: это себестоимость (12–15 рублей) плюс хранение и торговая наценка. Есть регионы, где у садоводов острые проблемы с кредитами, субсидиями и техникой, в частности, в Ростовской области. А есть регионы, в которых ситуация более благоприятная, такие как Краснодарский край, Белгородская, Тамбовская, Тульская, Воронежская области».

По данным Ассоциации садоводов России, в стране ежегодно потребляется более 2 млн. т яблок, из них около 500-600 тыс. т – это российские яблоки, доля качественной продукции в которых, по мнению Муханина, - только 300-400 тыс. т. 

Садоводы из регионов говорят, что их продукции сложно попасть на полки магазинов. 

«Производители думают: продавать яблоки сейчас или хранить, — рассказал представитель управления сельского хозяйства департамента сельского хозяйства Орловской области Алексей Красов на агропромышленной выставке «Золотая осень». — Оптовая цена весной за кило будет 23–28 рублей, а сейчас отдают за 16–18 рублей, так как хранение затратно. Урожай яблок в Орловской области этом году хороший, но большой заинтересованности со стороны торговых сетей нет. Наши предприятия разобщенные; хранилища есть, но логистических центров нет. Наши яблоки поступают в основном в небольшие магазины и за пределы региона практически не поставляются».

Директор одного из хозяйств Орловской области отмечает, что импортозамещение проходит только на словах, тогда как торговые сети не берут отечественные яблоки. 

Руководитель нижегородского отделения общественной организации «Союз садоводов России» Николай Сайгушев отмечает, что частные садоводческие хозяйства без сертификации по закону не могут раздать свои яблоки даже бесплатно. «В этом году мы отдавали яблоки многодетным семьям. Торговые сети с нами не работают, им нужны стабильные поставщики, промышленное садоводство, а не коллективное», — сказал он.

Руководитель аналитического проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман рассказывает, что отечественные яблоки продаются на рынке до декабря, потом им на смену приходит импортная продукция. Раньше это были в основном Польша (с долей около 40%) и Молдавия (около 15%). В зависимости от сезона общая доля импорта в общих продажах колебалась в пределах от 50% до 80%. Эксперт полагает, что возможность дефицита в 2015 году зависит от того, будут ли реэкспортировать польские яблоки через Белоруссию или Казахстан. 

«В августе, когда был введен продуктовый запрет, цена на яблоки резко подскочила. А потом рост цен остановился, потому что в Россию начали активно завозиться молдавские яблоки под видом белорусских. Поэтому если бы не было реэкспорта, дефицит был бы уже сегодня. Сезон импорта из Польши традиционно начинается с ноября-декабря, и пока неизвестно, как польское яблоко будет представлено на российском рынке. На сегодня оптовая цена из российских хозяйств 25–30 рублей за 1 кг. Это в среднем на 30% выше, чем в прошлом году. Во второй половине сезона, после декабря, скачок цен может быть ощутимым. Розничные цены на яблоки в декабре будут зависеть от политики ритейлеров. Мы прогнозируем повышение цен во второй половине сезона — и достаточно ощутимое, на 40% по сравнению с предыдущим годом. Пока реэкспорт идет очень хорошо, уже сейчас его очень много. В основном польские и молдавские яблоки поступают через Белоруссию», - говорит эксперт.

Напомним, ограничения на ввоз яблок из Молдавии были введены в конце июля, из Польши – с 7 августа. По данным Федеральной таможенной службы, импорт яблок в Россию с 2003 по 2013 годы более чем удвоился (с 608 тыс. т в 2003 году до 1,35 млн. т в 2013 г). По итогам 2013 года WAPA (World Apple and Pear Association) зафиксировала снижение производства яблок в России на 14%, а в 2014 году рост всего четырехпроцентный.

Руководитель Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур Сергей Князев отмечает, что импортные яблоки хранятся дольше из-за того, что их обрабатывают специальными веществами, позволяющими плоду долго не гнить. Российские же яблоки содержат гораздо меньше пестицидов и редко когда подвергаются химической обработке. «Нужна воля государства, чтобы переориентировать бизнес на свое яблоко», - считает эксперт. По оценкам Сергея Князева, чтобы полностью провести импортозамещение по яблокам, нужно 5–8 лет.

Ритейлеры также отмечают, что российских яблок не хватает. Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов считает заявления Ассоциации садоводов о сложностях с хранением и поставками российских яблок в 2015 году справедливыми.

«Доля импорта яблок с начала зимы и до начала лета в рознице превышала 70%», — отмечает Карпов. По его мнению, запрещенные яблоки будут заменены на фрукты из Словакии, Турции, Китая, Аргентины, Грузии, а также Мексики и Перу. Сейчас в магазинах продаются яблоки от производителей из Краснодарского края и Ростовской области.

В розничной сети «Дикси» подтвердили наличие контрактов с потавщиками яблок из Сербии, Чили, Аргентины и других стран. «На сегодняшний день динамика сотрудничества дает нам основания полагать, что объемов поставок от российских поставщиков хватит до февраля 2015 года», - отметили представители торговой сети. 

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться