Блокируя поставки цитрусовых из ЮАР, ЕС создает проблемы для собственного рынка

Фильтры

Регион

Новости

Блокируя поставки цитрусовых из ЮАР, ЕС создает проблемы для собственного рынка



Цитрусовый сектор ЮАР очень остро отреагировал на предупреждение Copa-Cogeca (Европейская Ассоциация сельскохозяйственных кооперативов) о возможном запрете импорта цитрусовых фруктов, которые потенциально несут риск распространения болезни черных пятен.

Copa-Cogeca на этой неделе опубликовало заявление, в котором призвала Еврокомиссию ввести меры безопасности для защиты от возможного распространения заболевания растений, которое могут вызвать потенциально опасные импортные цитрусовые, поступающие из Южной Африки.

Заявление Copa-Cogeca последовало после доклада Европейской Службы безопасности пищевых продуктов (EFSA), где прозвучало предупреждение о том, что существует высокий риск попадания на территорию ЕС заразного заболевания растений Черное пятно (CBS) вместе с импортными фруктами.

"На сегодняшний день только две официальные оценки фитосанитарного риска доказали, что CBS не несет риск для цитрусовой промышленности ЕС, потому что вирус CBS не способен выжить в средиземноморском климате",- пояснил пресс-секретарь Южноафриканской Ассоциации Производителей цитрусовых Джастин Чедвик.

"Мы полностью согласны с Copa-Cogeca, но если бы она действительно установила, что CBS несет риск для ЕС, - продолжает Чесвик, - Наш позиция - это не только доминирующей научный взгляд, это также подтверждается эмпирически тем, что CBS не присутствует в ЕС на протяжении более чем 100 лет, причем Европа все это время ведет торговлю с Южной Африкой и Австралией".

Чедвик отметил, что заявление Copa-Cogeca о том, что "в настоящее время никакие меры контроля не осуществляются" в корне неверно.

"CBS включен в список карантинных организмов в соответствии с Директивой здравоохранения ЕС, - сказал он, - Южно-африканский экспорт подлежат официальным проверкам на CBS, даже несмотря на то, что в соответствии с международными научными данными, импортные цитрусовые фрукты не представляют опасности для местного цитрусового сектора».

Чедвик пояснил, что неопределенность, созданная вокруг риска распространения CBS, будет иметь последствия для цитрусовой промышленности в Европе.

"Если импорт цитрусовых из Южного Полушария будет нарушен, это будет иметь эффект домино для Северного полушария, - предупредил он, - Это будет иметь негативное влияние на работу всей цитрусовой промышленности Европы, но самое главное, в южных странах-членах ЕС. Социально-экономические последствия нарушения торговли без каких-либо научных обоснований не только будет ощущаться в Южной Африке. Все страны-экспортеры цитрусовых по всему мира взаимозависимы".

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться