Борьба с фитофторозом корней при выращивании высокой голубики

Фильтры

Регион

Новости

Борьба с фитофторозом корней при выращивании высокой голубики

Патоген Phytophthora cinnamomi вызывает гниль корней высокой голубики (Vaccinium corymbosum L.), что значительно снижает урожайность растений и рентабельность производства.

Фунгицидов для борьбы с этим заболеванием недостаточно, к тому же патоген быстро образует резистентные расы. В органическом производстве применение фунгицидов и вовсе не допускается

В новом исследовании американских ученых разрабатывались новые, нехимические стратегии борьбы с этим заболеванием на полях, зараженных P. cinnamomi. На делянках высадили сорт Дрепер (Draper), высоко восприимчивый к этому патогену. Перед высадкой саженцев в почву некоторых делянок внесли гипс, кроме того, сравнивались два способа размещения капельной ленты – вблизи растений и на расстоянии 20 см по обе стороны ряда, – а также мульчирование пихтовыми опилками или черным тканым геотекстилем. В контрольном варианте применяли обработки традиционными фунгицидами на основе мефеноксама и фосетила алюминия. Фунгициды вносили с помощью капельного полива при близком расположении ленты на делянках, мульчированных опилками.   

Первоначально поражение корней P. cinnamomi на делянках, обработанных гипсом, мульчированных опилками и с широким расположением капельной ленты, было ниже по сравнению со всеми остальными вариантами, кроме применения фунгицидов. Почва под тканым геотекстилем аккумулировала больше тепла, чем под мульчей из опилок, что способствовало более быстрому росту гиф патогена. Однако рост растений был одинаков под обоими вариантами мульчи.

С другой стороны, размещение капельных лент и гипсование почвы сочетались между собой. Наибольшая зеленая масса была у растений в варианте с гипсованием и широким размещением капельной ленты. Близкое размещение капельной ленты нивелировало эффект гипсования за счет вымывания ионов кальция Ca2+ из зоны корней в более глубокие горизонты почвы, что, в свою очередь, способствовало образованию зооспор и инфицированию корней. Широкое размещение капельной ленты привело к появлению визуальных признаков недостатка азота в первый год выращивания и, таким образом, снизило биомассу растений по сравнению с вариантом, где применялись фунгициды.

Исследователи делают вывод, что при правильном расчете доз азота комбинация гипсования и широкого расположения капельных линий может помочь ограничить фитофторозную гниль корней высокой голубики и повысить урожайность на почвах, зараженных патогеном P. сinnamomi.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться