Бразилия: Без достижения соглашения аргентинские фрукты будут гнить на границе

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: Без достижения соглашения аргентинские фрукты будут гнить на границе



Бразильская правительственная комиссия посетила Буэнос-Айресе (Аргентина) в прошлую пятницу, где провела встречу с секретарем по внутренней торговли Аргентины, Гильермо Морено.

Встреча была призвана решить проблемы импорта и экспорта между двумя странами, что фактически означает, что Аргентина сокращает ограничения на импорт бразильской продукции, а Бразилия снимет ответные меры по отношению к Аргентине. Встреча, однако, завершилась без достижения согласия, и кроме того, лишь ожесточила торговые споры между двумя странами.


Бенедито Роза, директор Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия (MAPA) Бразилии, говорит, что решение запретить импорт аргентинских яблок не имеет ничего общего со спорными решениями правительства Киршнер. "Существует проблема здоровья растений. Мы обнаружили присутствие бактерии Cydia pomonella, поэтому аргентинские фрукты нуждаются в соответствующей инспекции, независимо от текущей ситуации вокруг торговых переговоров ", - говорит он.

Но Аргентинский Союз Объединенных Производителей Фруктов (CAFI) говорит, что не получил официального уведомления по этому вопросу, и что они согласны с версией, что введение ограничения на импорт аргентинских яблок и груш имеет отношение к торговым спорам между двумя странами.

Месяц назад, Бразилия указала десять аргентинских скоропортящихся продуктов в рамках системы предварительного разрешения на ввоз: яблоки, сыр, оливки, изюм, предварительно отваренный картофель и некоторые другие продукты. До сих пор ничего не было сказано о рисках для здоровья, заявляют аргентинские фермеры. В случае с яблоками, несколько компаний-импортеров в Бразилии уже успели разместить заказы на поставки яблок, партии которых были немедленно отправлены в Бразилию. Когда грузовики подошли к границе, они узнали, что теперь должны иметь разрешение на въезд в Бразилию, которого, естественно, ни у кого не было.

Несколько компаний говорят о том, что многотонные партии яблок застряли на границе с прошлого месяца. Потери достигают 2 млн. долл. США в день, говорят производители. По словам члена местного кооператива, неопределенность и отсутствие работы на ближайшие месяцы порождает панику среди работников: "Ограничение создает проблемы для нас и для наших клиентов в Бразилии. Они имеют меньше времени, чтобы продать продукт, который может прийти с низким качеством из-за длительной задержки на границе».

Некоторые фрукты, которые не могут быть поставлены в Бразилию, будут перенаправлены на внутренний рынок, что может привести к перенасыщению рынка и падению цен. Многие производители груши в Аргентине благодарили небеса, что запрет не коснулся их продукции, однако, радость их была недолгой, поскольку спустя всего несколько дней после введения запрета на импорт яблок. Бразилия ввела аналогичный запрет на поставки груши.

Импортные лицензии всегда будет существовать в отношении аргентинских яблок, ввозимых в Бразилию, сообщили официальные источники. Другое дело, что раньше процесс получения лицензии был быстрее и проходил в течение нескольких. Теперь же проверки и получение документов на ввоз фруктов в Бразилию могут занять до 60 дней.

В дополнение ко всем проблемам аргентинских производителей и экспортеров, увеличились поставки яблок в Бразилию из Чили, косвенного члена МЕРКОСУР.

"Мы очень пострадали от сложившейся ситуации, а Чили получает пользу. Мы были партнерами, а сегодня, кажется, мы превратились во врагов», - говорит президент CAFI.

Аргентина является крупнейшим в Южном полушарии экспортером груши и пятым по величине производителем яблок в мире.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться