Бразилия: рост экспорта фруктов в первом квартале

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: рост экспорта фруктов в первом квартале

Весьма благоприятные прогнозы высказываются относительно экспорта свежих фруктов из Бразилии, первый квартал 2010 года на плодоовощном рынке выглядит гораздо позитивней начала прошлого года.

Объем фруктов, экспортированных с января по конец марта, составил 113 тыс. тонн, это рост на 0,6% относительно аналогичного периода прошлого года.

За квартал экспорт манго подскочил на 12%, поставки лайма выросли на 11%, экспорт дыни вырос на 10% относительно показателей за первый квартал 2009 года.

Экспорт в США вырос на 130%, в основном, в результате увеличения объемов поставок манго и яблок, однако европейские продажи упали на 2,24% относительно прошлого года.

Тем временем, Средний Восток увеличил объемы закупок бразильских фруктов на 30%, основными экспортными рынками стали ОАЭ, Ливия, Саудовская Аравия и Оман.

Основной продукцией, поставляемой в эти страны, стали яблоки, в этот регион объем их поставок составил 4 тыс. тонн, это рост на 60%, по сравнению с 2009 годом.

Несмотря на то, что доля экспорта свежих бразильских фруктов в эти страны составляет всего 2,85%, а доля экспорта переработанных фруктов – 1,16%, ожидается тенденция роста, в случае, если бразильские компании начнут инвестировать в этот рынок, считают эксперты.

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться