Бразилия вновь открывает рынок для аргентинского столового винограда

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия вновь открывает рынок для аргентинского столового винограда



На днях Бразилия сняла семимесячный запрет на импорт аргентинского столового винограда, после заключения соглашения в рамках Меркосур между двумя странами.

Соглашение было подписано в пятницу президентом Аргентины Кристиной Фернандес и президентом Бразилии Дилма Руссеффом, и позволит импортировать свежий виноград из Аргентины в Бразилию, сообщил министр сельского хозяйства Аргентины.

"Единственное, на чем настаивает бразильская сторона – это обработка винограда бромистым метилом, потому что бразильцы не хотят подвергаться любым рискам проникновения на территорию страны заболеваний растений и вредителей, как это происходит в Чили», - сообщил министр.

Бразильское министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения приостановило импорт аргентинского винограда в мае, после обнаружения вредителя Brevipalpus Chilensis в партии винограда из Мендосы.

Brevipalpus Chilensis является инвазивной разновидностью красного клеща, который питается на нижней поверхности листьев и может остановить рост растения.

Запрет вызвал озабоченность у аргентинских экспортеров, которые обычно экспортируют 30 % продукции в Бразилии.

На заседании в пятницу также были установлены новые стандарты качества для импорта креветки, свежих апельсинов, мандаринов, консервированных персиков и молочных продуктов.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться