Британец вырастил картофелину весом более 3,5 кг, что может побить предыдущий рекорд

Фильтры

Регион

Новости

Британец вырастил картофелину весом более 3,5 кг, что может побить предыдущий рекорд

Гигантские картофель, морковь и тыква были представлены в эти выходные британскими садоводами-любителями на национальной выставке в Шептон Маллет в графстве Сомерсет. При этом особое внимание публики на "Шоу садоводства-2010" было приковано к клубню картофеля весом со здорового новорожденного ребенка - почти 3,76 кг, передаёт ИТАР-ТАСС.

Поистине рекордную по своим размерам картофелину вырастил Питер Глейзбрук. Сам он даже утверждает, что она "самая крупная в мире". Однако это еще предстоит официально подтвердить представителям всемирной Книги рекордов Гиннесса. Клубень весит на 255 г больше прошлого зафиксированного в ней наивысшего достижения (около 3,5 кг).

Выращиванием огромных овощей 66-летний П.Глейзбрук из Нортгемптона занят уже около 18 лет, из них 10 лет он посвятил именно картофелю. По словам фермера, для того чтобы клубни стали как можно больше, очень важно правильно подобрать удобрения и сорт - для своих опытов он выбрал коммерческий сорт Кондор.

П.Глейзбруку уже не раз удавалось удивить общественность поистине мировыми рекордами. На выставке также представлена выращенная им огромная морковь, длина которой достигает 5,18 м, почти 6-килограммовый пастернак и свекла длиной 6,4 м.

Украшением "Шоу садоводства-2010" назван также помидор, который достигает веса свыше 450 г, от проживающего в графстве Гэмпшир 78-летнего Антонио Мартоне.

В прошлом году учительница математики из Огайо Кристи Харп вырастила тыкву весом 1175 фунтов (782,5 кг), а житель Тернополя Михаил Рыбак вырастил картофелину весом 1,64 кг.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться