Брюссель: достигнуто соглашение по тарифам на бананы

Фильтры

Регион

Новости

Брюссель: достигнуто соглашение по тарифам на бананы

Согласно сообщениям из Брюсселя, Европейский союз достиг соглашения со странами, выращивающими бананы, сообщают информагентства. Это завершает многолетнюю тарифную войну.

Ожидается, что соглашение будет парафировано во вторник. Бывшие европейские колонии постепенно потеряют свой привилегированный статус, к которому были претензии у других стран, также занимающихся выращиванием бананов. Предполагается, что пошлина сразу сократится до $148, а к 2017 году она будет составлять $114.

"Банановая" война между ЕС и крупнейшими экспортерами бананов длилась в течение 16 лет. Ее причина крылась в том, что европейцы освободили от пошлины поставщиков из своих бывших колоний в Африке и на Карибах, но обложили налогом в $176 каждую тонну бананов из Америки.

Торговля бананами — очень доходное дело: в супермаркетах Англии на долю бананов приходится 1% всех продаваемых товаров, в США — 2%. По мнению экспертов, бананы — единственный продукт, на котором супермаркеты получают наибольшую прибыль сообщает k2kapital.com.

Источник: k2kapital.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться