Чешские фермеры требуют введения более строгого контроля над яблоками из Польши

Фильтры

Регион

Новости

Чешские фермеры требуют введения более строгого контроля над яблоками из Польши

Чешские производители фруктов собираются обратиться к властям с просьбой ввести фитосанитарные проверки на все яблоки, импортированные из Польши, сообщает FreshPlaza.

Ситуация, по словам Мартина Людвика, председателя Фруктового союза Чехии, связана с тем, что за последнее время участились поставки польских яблок, обработанных запрещенными и вредными веществами.

“Если число подобных случаев продолжит расти, мы попросим государственные органы ввести сертификацию каждой партии польских яблок, чтобы гарантировать, что они безопасны,” - заявил М. Людвик. По его словам, обнаружение запрещенных веществ в партиях яблок может привести к значительному снижению спроса потребителей на эти фрукты.

В свою очередь, глава Сельскохозяйственной и продуктовой инспекции Чехии Мартин Кланица заявил, что дальнейшие проверки яблок из Польши будут более тщательными, особенно в свете последнего случая, когда по результатам лабораторного анализа яблок сорта Глостер, импортированных из Польши, были обнаружены остатки пестицида, запрещенного в ЕС из-за нежелательных побочных эффектов.

По словам чешских производителей фруктов, поставки яблок из Польши систематически не соответствуют фитосанитарным стандартам. В связи с этим они настаивают на проверке каждой партии яблок, завезенных в страну из Польши.

Напомним, что Польша является ведущим производителем яблок в Европе, а также крупнейшим поставщиком данной продукции в Чехию.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться