Чеснок- нишевая культура с большим экспортным потенциалом для Украины, - Ольга Трофимцева

Фильтры

Регион

Новости

Чеснок- нишевая культура с большим экспортным потенциалом для Украины, - Ольга Трофимцева

Развивать производство чеснока можно почти по всей территории Украины, но для этого должно произойти «переформатирования» этой отрасли, вклющее развитие промышленного производства данной культуры с соответствующими технологиями для обеспечения товарного качества и вида продукта.

Об этом заявила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева во время Второго форума часниководив UkrUP «Чесночный навигатор. Весна 2017 ».

«В 2016 году в Украине было произведено 183 тыс. тонн чеснока, а посевные площади составили почти 21 тыс. га. Но главной проблемой этой подотрасли сегодня является то, что более 70% чеснока производится в приусадебных хозяйства. Как следствие, Украина обеспечивает потребности внутреннего рынка только на 10%, а на 90% - мы сегодня зависимы от импорта », - отметила заместитель Министра и добавила, что Китай на данный момент является страной - лидером, из которой импортируют чеснок как Украина, так и другие страны.

Ольга Трофимцева подчеркнула, что одной из главных задач для Минагрополитики сегодня является диверсификация украинского аграрного производства и экспорта. Поэтому такие культуры, как чеснок важны с точки зрения развития производства нишевых культур малыми и средними производителями.

«Несмотря на то, что производство чеснока является достаточно кропотливым процессом, при соблюдении технологий и агрономических требований, а также при корректном хранении, эта культура может быть очень рентабельной», - рассказала Ольга Трофимцева.

По ее словам, в 2016 году было экспортировано 195 тонн чеснока, что является рекордом. 75 тонн было  отгружено в страны Европейского Союза. Заместитель Министра напомнила, что Украина имеет квоту в объеме 500 тонн на беспошлинный импорт украинского чеснока европейскими странами, которая пока не выбирается из-за недостаточного предложения.

По мнению чиновника, успешное производство этой культуры и развитие экспорта в стране зависят от способности производителей объединяться для обеспечения инвестиций в технологическое производство, хранение и формирование товарных партий.

«Представителям этого бизнеса необходимо объединяться в кооперативы. Для отстаивания своих интересов и эффективного налаживания прямых контактов с потенциальными покупателями», - резюмировала Ольга Трофимцева.

По официальным данным, в Украине больше чеснока было произведено в 2016 году хозяйствами Винницкой - 21,1 тыс. тонн, Одесской - 19,0 тыс. тонн, Полтавской - 15 тыс. тонн, Донецкой - 12 тыс. тонн, Хмельницкой - 10,0 тыс. тонн , Львовской - 8,65 тыс. тонн и Ровенской области - 8,1 тыс. тонн.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться