Чеснок в ЕС подешевел почти на 60%

Фильтры

Регион

Новости

Чеснок в ЕС подешевел почти на 60%



Инициативная группа производителей чеснока из испано-франко-итальянского совместного комитета по фруктам и овощам подтвердила, что существуют серьезные проблемы на европейском рынке чеснока, связанные с падением цен от 50 до 60% по сравнению с прошлым сезоном, в дополнение к другим вопросам, касающимся качества продукции, подпорченной болезнями растений. Потребление также снизилось в результате всеобщего экономического спада.

Группа проанализировала растущие проблемы заболеваний культуры, которые оказывают негативное влияние на качество продукта, особенно это касается белого чеснока, делая его непригодным для потребления. Происхождение заболевания, поразившего урожай чеснока в Европе, до сих пор неизвестно, и в настоящее время несколько академических и научно-исследовательских центров, таких, как технический университет Мадрида, проводят независимые исследования, направленные на поиск способа борьбы с заболеванием.

По словам президента Ассоциации производителей чеснока Хулио Бачете, во Франции и Италии уровень воздействия болезни на культуру был проверен и проанализирован, и были сделаны выводы, что болезнь влияет на белые сорта чеснока в периоды высоких температур, и что в процессе сушки использование температуры ниже 25 º уменьшает частоту заболевания овощей. Три страны договорились объединить усилия в вопросах исследований.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться