Чили: Экспорт винограда в США снизился на 8,5%

Фильтры

Регион

Новости

Чили: Экспорт винограда в США снизился на 8,5%

Погода в Северной Америке в большинстве центральных штатов установилась теплая и суха, гарантируя, что порадует местных производителей плодоовощной продукции ранней весной. Весенние каникулы у школьников и студентов закончились и торговые сети могут наблюдать стабилизацию потребительского спроса на фрукты и овощи, если, конечно, они отмечали какие-либо изменения данного показателя в период каникул.

Рынок столового винограда в Северной Америке остается стабильным с умеренными объемами поставок. Со стороны предложения, тенденции отгрузок столового винограда остаются теми же, о которых мы уже говорили ранее: объем экспорта чилийского столового винограда на мировые рынки остается приблизительно на уровне прошлогодних показателей. Тем не менее, экспорт в Северную Америку снизился на 8,5%, в то время как общий объем экспортных поставок винограда на рынки других регионов увеличились. 6,5%-ное увеличение экспорта винограда наблюдается в Европе и обеспечивается за счет повышения поставок в Северную Европу ( 16,4%) с фактическим снижением поставок в Южную Европу (- 20,0%) и Восточную Европу (- 8,0%) . В Великобритании наблюдается скромное ( 3,0%) увеличение объемов поставок. Важной новостью стало колоссальное ( 40,1%) увеличение экспорта чилийского винограда на дальневосточные рынки.

Как и следовало ожидать, это сокращение поставок столового винограда на 26 450 тонн (или примерно 3,23 млн. упаковок) на американский рынок оказало целебный эффект на общий экспортный рынок винограда. Цены остаются стабильными, поставки фруктов также постоянны, а покупательский спрос растет, т.к. те покупатели, которые привыкли ожидать падения цен на столовый виноград в конце марта – начале апреля, в этом сезоне не получили возможности купить виноград по дешевке.

В течение ближайших нескольких недель аналитики обещают стабильно высокие цены на столовые сорта винограда на мировых рынках.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться