Чили нарастила экспорт яблок и снизила экспорт киви

Фильтры

Регион

Новости

Чили нарастила экспорт яблок и снизила экспорт киви

Экспорт яблок из Чили существенно вырос в текущем сезоне, чего нельзя сказать об экспорте киви, заявляют аналитики консалтингового агентства iQonsulting.

К концу марта экспорт яблок увеличился на 38% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона и составил 200 тыс. тонн. Этому способствовали довольно высокие температуры, позволившие плодам созревать быстрее обычного, отмечают эксперты. Большая часть урожая яблок будет собрана в апреле, но некоторые хозяйства закончат сбор к началу мая.

Что касается киви, то в текущем сезоне эти плоды также созревали быстрее обычного, но из-за повышения стандартов экспортного качества объем поставок этой продукции к концу марта снизился на 11% - до 9,7 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В то же время, участники рынка надеются, что экспорт в апреле и мае т.г. будет превышать объемы поставок за аналогичные месяцы 2010 г.

Сбор урожая яблок и киви полностью подойдет к концу в первой половине мая. Что касается объемов закладки этих фруктов в хранилища с целью продления экспорта с июня по декабрь т.г., то они упадут по сравнению с прошлым годом. Так, объем яблок в хранилищах будет меньше прошлогоднего на 8%, а киви - на 10%.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться