Чили снижает поставки фруктов в Европу

Фильтры

Регион

Новости

Чили снижает поставки фруктов в Европу

За последние три сезона экспорт фруктов из Чили в Европу упал на 12%, сообщают эксперты.

Если в сезоне-2007/08 экспортеры поставили на европейские рынки 813 тыс. тонн свежих фруктов, то в сезоне-2009/10 — всего 710 тыс. тонн.

Объем экспорта столового винограда упал на 21%. Поставки яблок, которые занимают треть всего объема экспорта фруктов из Чили, уменьшились на 12%. Также сократились поставки груш и слив — на 16% и 36% соответственно.

Представители компаний-экспортеров объясняют подобные тенденции падением курса евро по отношению к американскому доллару и снижением потребления фруктов в Европе в связи с экономическим кризисом.

Падение спроса в Европе совпало с двумя удачными сезонами производства в Чили и ростом спроса на фрукты в Латинской Америке и Азии. Так, за последние три сезона экспорт фруктов из Чили в Азию вырос на 23%, составив 262 тыс. тонн, а в Латинскую Америку — на 10%. По мнению чилийских экспертов наиболее перспективным направлением поставок является Бразилия: рынок этой страны показывает довольно динамичную тенденцию роста.

По прогнозам аналитиков, в сезоне-2010/11 поставки фруктов в Европу в очередной раз снизятся, а чилийские экспортеры усилят работу по поиску альтернативных направлений сбыта своей продукции.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться