Чили: Сухофрукты стали одним из ключевых национальных экспортных продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Чили: Сухофрукты стали одним из ключевых национальных экспортных продуктов



По мере повышения стоимости экспорта, сушеные фрукты становятся одним из ключевых, наряду с медью и лесом, экспортных продуктов Чили.

В 2013 году сектор производства сухофруктов экспортировал продукции на сумму почти 600 млн. долл. США, по данным службы статистики экспортного комитета ProChile. К 2015 году стоимость экспорта сухофруктов, как ожидается, превысит 1 миллиард долларов США.

Президент ProChile Карлос Хоронато описал амбициозные цели расширения для сектора в Европе, Азии и на Ближнем Востоке.

"По нашим оценкам, грецкие орехи, изюм, фундук, чернослив и миндаль могут стать флагманской группой экспортной продукции с лейблом « Сделано в Чили ", - говорит он, - Сегодня в эту группу входят медь, лосось, сырьевой лес, свежие фрукты и вино. Общая стоимость экспорта в данной категории может достичь показателя более 1 млрд. долл. США к 2015 году ".

Прогнозы роста делаются на фоне открытия новых рынков сбыта в Южной Корее для грецких орехов, чернослива в России и очищенных грецких орехов в Китае, сообщает портал freshfruitportal.com.

«Из 20 000 тонн грецких орехов, импортированных в Корею, 3000 тонн были отправлены из Чили, что позволило нам увеличить нашу долю на корейском рынке с 0% до 15%. Важно также отметить, что ближневосточные рынки показали заметное восстановление. Это означает повышение спроса на чилийские сухофрукты, особенно в Объединенных Арабских Эмиратах и Турции ", - сказал г-н Хонорато.

"Россия в настоящее время является одним из основных рынков сбыта чилийского чернослива с 23,4% от общего объема экспорта, за ней следуют Мексика и Германия. Мы в настоящее время являемся одним из ведущих экспортеров чернослива в мире и осуществляем поставки в 70 стран мира. В 2012 году стоимость экспорта чернослива превысила 142 млн. долларов США".

Что касается грецких орехов, Хонорато говорит, что Чили в настоящее время производит 40 000 тонн орехов в год. В течение следующих пяти лет производство, как ожидается, увеличится до уровня в 90 000 тонн.
Президент экспортной ореховой комиссии Чили Андрес Родригес сказал, что экспорт орехов сосредоточен , в основном, на Европе и Азии.

"Мы уже второй год поставляем орехи в Южную Корею, которая стала очень важным рынком для ореховой промышленности Чили. Мы также хотели бы получить доступ на рынок Китая, - сказал Родригес, - Это часть работы нашей организации. В принципе, идея заключается в создании базы и создания гарантий качества нашей продукции, чтобы развивать долю нашего присутствия на старых рынках и открывать доступ к новым".

Торговые органы, такие как ProChile и Чилийская экспортная ореховая комиссия, работают с Министерством сельского хозяйства страны, чтобы открыть новые экспортные каналы. Маркетинговые усилия включают в себя запуск брендов, таких как "Грецкие орехи из Чили" и "Чернослив из Чили" в Европе, Азии и Латинской Америке.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться